«Октябрь» и «Дружба» откроются к Новому году

После скандального выселения предыдущих арендаторов, оба кинотеатра передали некоммерческому партнерству «Смена». Сейчас оно проводит косметический ремонт в помещениях и планирует открыть «Октябрь» и «Дружбу» к новогодним каникулам. 

Договор аренды со «Сменой» заключен в ноябре этого года на 10 лет.  В нем содержится несколько обязательных условий. Например, некоммерческое партнерство обязано проводить бесплатные киносеансы и раздать за год 6000 билетов в «Октябре» и 4000 в «Дружбе». Кроме того, «Смена» должна установить льготы для студентов, школьников, пенсионеров, военных, а также принимать участие в культурных событиях и городских праздниках: в «Октябре» - не менее 8 событий в год, в «Дружбе» - не менее 7.

В самой «Смене» ситуацию комментируют очень сдержанно. Говорят, что здания кинотеатров в настоящий момент готовят к проведению косметического ремонта.

- Можем только сказать, что мы сделаем все возможное, чтобы кинотеатры открылись к Новому году, - рассказала специалист по связям с общественностью кинотеатра «Смена» Елена Попова. - Помимо ремонта, будет завезено новое оборудование для кинопоказов. Уже обследованы залы, крыши, чердаки обоих зданий. По итогам этой работы составлен список ремонтно-отделочных работ, которые требуется выполнить.

Напомним, что в ноябре этого года здания «Октября» и «Дружбы» пришлось брать штурмом. Собственник - администрация города - смогла зайти туда только с полицией.

Ранее помещения кинотеатров арендовала компания «Российский кинопрокат». Однако в феврале 2015 года она признана банкротом. В июне горадминистрация расторгла с ней договор аренды. Все это время здания использовала компания «Киров Кино», которая была официальным представителем «Российского кинопоката» в нашем регионе. Как утверждают чиновники, договор аренды с ней напрямую заключен не был, а потому законных оснований для использования кинотеатров не существовало.

По подсчетам горадминистрации, ей недоплатили 2,6 миллионов рублей за аренду. Прокуратура уже признала факт незаконного использования  муниципального имущества.

Кстати
По условиям договора, раз в полгода «Смена» будет отчитываться перед администрацией города об использовании зданий, а также об исполнении существенных пунктов контракта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: