Оксана Зырянова стала призером международного конкурса дизайнеров

Fashion Marine Fest - один из самых престижных международных фестивалей для дизайнеров. Ежегодно сотни конкурсантов из разных стран Европы и СНГ устремляются в Италию, чтобы получить объективную оценку своего творения и мировое признание.

В этом году молодой и перспективный кировский дизайнер Оксана Зырянова по итогам фестиваля заняла почетное 3 место.  Такого громкого успеха не достигал еще ни один ее коллега из Кирова. Оксана рассказала «Навигатору», как ей удалось получить такие результаты.   

Оксана, расскажите, сложно ли было попасть на фестиваль?

- Непросто. На фестиваль приглашали уже состоявшихся дизайнеров и тех, кто еще только делает первые шаги в этой индустрии. И независимо от опыта, каждый участник должен пройти интернет-отбор. Если ты его проходишь, то получаешь приглашение на фестиваль, где можешь в живую показать свою коллекцию. Жюри смотрит не только на ее оригинальность, но и на эскизы, состав тканей и прочие составляющие. В итоге, после отборочного тура от России пригласили всего три человека.

Что оценивало жюри на самом фестивале?

- На фестивале жюри оценивало, какой коммерческий потенциал имеет коллекция, а также потенциал самого дизайнера. К слову, когда проходили встречи со специалистами, многие отмечали, что  если бы моя коллекция попала в Америку, то это был бы продаваемый проект.  Поэтому в следующем году планирую поехать именно туда, но уже с новой коллекцией.

На фестивале вы представили свою дебютную коллекцию «Письмо к женщине». Расскажите немного о ее особенностях?

- Да, коллекция была дебютная. Я разрабатывала ее на протяжении полугода. Впервые коллекция была презентовала в Кирове в декабре прошлого года. Тогда кировчане увидели чуть более 30 моделей. Для итальянского показа коллекция была представлена в усеченном варианте, всего 7 моделей. И поскольку после кировского показа практически все модели были распроданы, то практически все для конкурса пришлось отшивать заново.

Какие отзывы о вашей коллекции дали европейские эксперты?

- Европейское жюри отметило, что все в коллекции было хорошо: и простая форма силуэтов, и карманы сложного кроя, и замки как яркий элемент декора.
Также эксперты отметили, что в моей коллекции есть свой стиль, авторский взгляд, который, к сожалению, есть не у каждого дизайнера. И самое главное - в коллекции просматривается свой характер, именно то, что хотел автор передать через украшения, ткани, рисунки на них.
Моя коллекция связана с творчеством поэтов Серебряного века, поскольку поэзия этого периода мне наиболее близка и понятна. И в отличие от Золотого века, поэтические произведения начала XX века  более жесткие и угловатые. Это настроение я постаралась передать через свои модели и аксессуары. При этом представленные образы настолько просты и лаконичны, что могут понравиться любой даме. Женщина в моем наряде сможет подчеркнуть свою индивидуальность.

Какие в целом эмоции остались от конкурса?

- Только положительные, поскольку помимо нового опыта работы уже на международном уровне, я получила много ценной информации. С участниками фестиваля работали зарубежные специалисты, которые оценивали коллекцию и давали советы по поводу того, что стоит доработать в коллекции и в каком направлении двигаться дальше.
Также эксперты рассказали о специфике бизнеса в индустрии моды и поделились секретами успешного продвижения своих авторских работ.

Оксана, после такого по-настоящему громкого успеха, какие вы строите планы на ближайшее будущее?

- В ближайшем будущем я начну работу над новой коллекцией, в которой хотела бы выразить нью-йорский шик 1990-2000-х годов, когда были популярны модели Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл. Планирую ее презентовать в этом году.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: