Около двух тысяч россиян не могут вернуть деньги за путевки в Египет

Именно столько обращений поступило на «горячую линию» Роспотребнадзора

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 ноября.

Из-за отмененного авиасообщения с Египтом тысячи людей, планировавших отдохнуть на Красном море, не могут вернуть свои деньги за путевки. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор, в ведомство обратилось 1825 человек. Большая часть звонивших – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Нижегородской областей. Их интересуют способы получения денег, так как операторы «вводили потребителей в заблуждение, декларируя отмену авиасообщения с Арабской Республикой Египет как "форс-мажорные" обстоятельства, что освобождает их от ответственности за взятые обязательства», цитирует издание слова представителя ведомства.

В кировском офисе туроператора «Тез тур» рассказали, что в Египет планировали уехать десятки их кировских туристов. Вместо этого курорта многие выбрали туры в Турцию или оставили деньги на депозите компании до следующей поездки.

В Роспотребнадзоре пояснили, что туроператоры несут обязанность по возврату денег в случае расторжения договора по желанию туриста.

-При уклонении туроператора от исполнения этой законодательно закрепленной обязанности добровольно защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Напомним, границы с Египтом временно закрыта из-за крушения российского самолета 8 ноября, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

Читайте также:

Запрет полетов в Египет может затянуться на годы

Российский самолет упал в Египте: на борту было 217 пассажиров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: