Около 20 библиотек области не используют подключенный интернет

Контрольно-счетная палата выявила нарушения при использовании бюджетных средств культурными учреждениями

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 февраля. Около 20 библиотек области не используют подключенный интернет.

Контрольно-счетная палата Кировской области опубликовала результаты проверки использования бюджетных средств, направленных на развитие культуры в 2013-2014 годах. В итоге оказалось, что сумма выявленных нарушений превышает 128 миллионов рублей, а  90% из них были допущены муниципальными учреждениями культуры. К примеру, в 19 сельских библиотеках за счет программных средств подключен интернет, но он не используется.

Наибольшее количество нарушений было отмечено при ремонте домов культуры, который проводился несвоевременно и некачественно. Выявлены и другие проблемы. Так, 8 учреждений занимают территорию, не имея для этого необходимых документов, а более 70 объектов имущества не используется из-за высокой изношенности.

Отдельно можно выделить реализацию подпрограммы «Васнецовское Рябово». С  2010 года на нее было израсходовано 44,4 миллиона рублей. Контрольно-счетная палата установила неэффективные расходы по данной подпрограмме в сумме 6369,3 тысяч рублей. В основном нарушения касались сроков и качества выполнения строительных работ, а причиной послужили несогласованность действий различных департаментов, отсутствие качественного контроля со стороны департамента культуры Кировской области, а также невыполнение условия софинансирования в части внебюджетных средств.

Недочеты нашлись и в деятельности двух областных учреждений, подведомственных департаменту культуры — библиотеки им. Герцена и «Театра на Спасской». Там были установлены факты несоблюдения финансовой дисциплины, неиспользования имущества и служебного транспорта, а также нарушения в учете имущества и бухгалтерской отчетности и другое.

Источник фото: kovcrb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: