Охота за книгами

«Когда я погрузился в мир букинистики, то понял, что поиск уникальной книги по насыщенности событиями сродни приключению», - рассказывает Петр Перминов, директор антикварного салона «Диадема».

– К примеру, великий советский  конферансье и заслуженный артист Смирнов-Сокольский в книге описал свои походы за редкими изданиями. Истории эти намного увлекательнее и познавательнее любого детектива или авантюрного рассказа. И, что интересно, я на собственном опыте убедился – в жизни происходит тоже самое.

Бывает, что уникальные экземпляры попадаются совершенно неожиданно. Например,  книгу «Декамерон» Джованни Боккаччо 1933 года издательства «Академия» я отыскал на протекающем чердаке полузаброшенного дома. Если бы я ее не забрал, редчайшая книга пошла бы на растопку печи.

А началось мое увлечение с общения с родственниками почетного гражданина Кирова – Эмилии Андриановны Штиной: через год после ее смерти меня пригласили посмотреть некоторые предметы. Когда я зашел в квартиру, первое, что меня поразило — огромная площадь, заставленная книгами. Это была изумительнейшая библиотека из нескольких тысяч томов. Мне предложили приобрести ее, но на тот момент я не интересовался этой темой. Выбрал три книги и на этом остановился. Но прошло какое-то время, и я увидел некоторые экземпляры на прилавке в другом букинистическом магазине, и цены на них меня заинтриговали. Я позвонил хозяину и сообщил, что готов на сделку. Тот обрадовался, озвучил свою цену, и цифра эта меня вполне устроила: человек просил за целую библиотеку меньшую сумму, чем оценили одно собрание сочинений из этой же самой коллекции в магазине. Но книги я так и не приобрел: получилось так, что магазин оставил хозяина без книг и без денег. Но после этого случая я всерьез начал заниматься книгами.

Я собираю «рамки» из серии «Библиотека приключений и научной фантастики», которые издаются с 1933 года. К слову, самая большая коллекция «рамок» в России собрана режиссером Олегом Янковским. Второе интересное мне направление — это книги издательства «Академия», основанного Максимом Горьким и просуществовавшего с 1932 по 1939 гг.. Каждая книга этого издательства является поистине шедевром как полиграфического искусства, так и лингвистического. Для перевода зарубежных произведений приглашались ведущие лингвисты, для оформления — известнейшие художники. Но таких книг осталось немного, поскольку основная их масса была уничтожена. По этим причинам охота за ними доставляет большое удовольствие. Вообще же, букинистика сродни болезни: ты уже не можешь пройти мимо редкой книги без желания изучить ее – настолько сильно затягивает это увлечение.

В собрании Петра Перминова – 400 «рамок» (так в обиходе называются книги серии «Библиотека приключений и научной фантастики»). В Кирове это четвертая коллекция по объему и по качеству.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: