Охота на «МЭРа»: обманутые клиенты ищут пропавшую фирму

В начале прошлого года в городе активно рекламировалась организация-изготовитель мебели «МЭР». Реклама обещала продукцию по индивидуальным проектам и «дружественные» цены. Фирма набрала немало заказов на производство и с каждого заказчика получила предоплату, к концу года телефоны в ее офисах перестали отвечать. А вскоре исчезли и сами офисы. При этом «МЭР» забыла заплатить за аренду помещений и рекламу в некоторых СМИ. Как выяснил «Навигатор», фирма МЭР, полное название «Металлэнергоремонт», арендовала площади у «Мурашинской макаронной фабрики», но в конечном итоге свернула производство, задолжав за аренду 116 тысяч рублей. - Компания обратилась в суд и имеет на руках решение, по которому надлежит взыскать с должника всю сумму. Однако пока никаких движений в процессе его поиска не происходит. Исполнительный лист находится у судебных приставов, - пояснили юристы арендодателя. - Кроме того ООО «МЭР» должным образом не ликвидировано и из реестра налогоплательщиков не исключено. Найти собственника этой организации не получилось до сих пор. В налоговой службе по г. Кирову подтверждают, что организация «Металлэнергоремонт» существует в реестре налогоплательщиков, однако это не дает оснований надеяться на то, что фирма продолжает свою работу.
Заманчивые обещания «МЭРа»
Что произошло с организацией без следствия установить невозможно. Сайт фирмы продолжает работать и по-прежнему дает заманчивые обещания: «Мы предлагаем широкий спектр мебельных услуг – от обстановки целой квартиры до изготовления любой одиночной конструкции – шкафа,стеллажа, компьютерного стола. При этом расходы на обстановку квартиры индивидуальной мебелью нашей фирмы, благодаря ее рациональной конструкции, будут меньше,чем на покупку готовой мебели». Но телефоны, указанные на сайте, не отвечают. А при звонке на сотовый, оператор рапортует: «Набранные вами номер не обслуживается». 25 августа прошлого года «МЭР» сделал последнюю заявку на рекламу по договору с одним из глянцевых каталогов. Реклама была размещена, однако, выставленный счет на сумму 16100 рублей оплачен не был, поэтому руководство каталога обратилось в Арбитражный суд Кировской области. Он постановил взыскать с «Металлэнергоремонт» задолженность, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.
Приставы больше не ищут
По словам Андрея Уткина начальника межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств управления ФССП по Кировской области, производство по данным делам прекращено в связи с невозможностью взыскания по нему. Приставы сделали запросы по всем указанным в учредительных документах адресам, но ни какого-либо имущества организации, ни денежных средств на счетах не обнаружили. «МЭР» тщательно замел за собой следы. При этом дать однозначный ответ была ли данная фирма однодневкой, т.е. созданной специально для того чтобы нажиться, нельзя. Для этого необходимо изучать балансы и отчеты организации за время ее деятельности. Отметим, что под определение фирмы-однодневки в самом общем смысле принимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации и т.д. Однако «Металлэнергоремонт» некоторое время исправно поставлял свою мебель заказчикам, и как минимум до начала сентября 2011 года исполнял принятые обязательства. Кроме того, деятельность организации не исчерпывалась изготовлением мебели, она также занималась производством строительных металлических конструкций и готовых металлических изделий. Подпись под фото с мебелью: «МЭР» предлагал изготовить по индивидуальным заказам все, что угодно: от спальни до офисного стола. Подпись под фото с офисом: В этом доме находился офис «МЭРа». Фирма исчезла, так и не заплатив за его аренду.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: