Ограничения режима повышенной готовности в Кировской области будут сниматься поэтапно

Решение будет принято к концу майских праздников

В Кировской области продолжается действие режима повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Указ о его введении подписан губернатором региона Игорем Васильевым 17 марта 2020 года.

8 мая 2020 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала документ, определяющий комплекс мероприятий, а также показатели, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

Документ предполагает поэтапное (в три этапа) возобновление деятельности предприятий и организаций, деятельность которых непосредственно связана с потребителями. Для каждого из этапов установлены свои значения показателей.

Основным показателем является Rt – коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Основным условием перехода к первому этапу возобновления экономической деятельности является устойчивая тенденция к снижения заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона. Показатель Rt не должен превышать 1,0.

Согласно документу Роспортебнадзора, на первом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг, торговли непродовольственными товарами (с ограничением площади торговых залов и предельного числа посетителей, находящихся в торговом объекте). Также становятся возможными занятия спортом на открытом воздухе, прогулки по улице (не более двух человек вместе), за исключением мест массового пребывания людей и детских площадок.

Чтобы перейти ко второму этапу возобновления деятельности предприятий, показатель Rt не должен превышать 0,8. Тогда станет возможным возобновить работу предприятий торговли непродовольственными товарами в объектах площадью до 800 квадратных метров, а также уличную торговлю. Возможна работа отдельных образовательных организаций.

Для перехода к третьему этапу показатель Rt не должен превышать 0,5. При этом могут начать работу все предприятия сферы услуг и торговли, общепита (с ограничением при расстановке столов), все образовательные учреждения, гостиницы, места отдыха людей (парки, скверы) при условии социального дистанцирования.

Важно, что на всех этапах должны продолжать соблюдать режим самоизоляции люди с высоким риском тяжёлого заболевания (лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями и др.), при вынужденном выходе из дома они должны принимать дополнительные меры безопасности.

Там, где возможно, должна сохраняться работа в удалённом доступе, прежде всего, для людей из групп риска. В транспорте, в общественных местах необходимо использовать гигиенические маски, а на предприятиях и организациях должен сохраняться масочный режим. Также на всех этапах необходимо продолжать соблюдать дезинфекционный режим, социальное дистанцирование (не менее полутора метров). Населению рекомендуется по возможности пользоваться личным транспортом.

Решение о снятии ограничений и функционировании всех предприятий и организаций, проведении массовых мероприятий, принимается в каждом субъекте Российской Федерации отдельно, после стабилизации эпидемической ситуации с учётом оценки рисков её возможного осложнения.

Таким образом, как скоро будет принято решение о поэтапном снятии ограничительных мероприятий, зависит от каждого жителя региона.

— Чем меньше будет прирост заболевших коронавирусной инфекцией, тем быстрее будут сняты ограничения, тем больше предприятий и организаций смогут возобновить свою работу. Призываю всех жителей Кировской области провести оставшиеся выходные дни дома либо на своих садовых участках, максимально ограничив контакты. В конце майских праздников ситуация будет детально проанализирована и только при выполнении показателей будет снята часть ограничений, — подытожил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: