Офисным работникам фитнес не поможет

Ученые из двух британских университетов пришли к выводу, что при сидячем образе жизни недостаточно регулярно посещать спортзал, чтобы избежать возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти.

По результатам 18 исследований, в которых приняло участие почти 800 тыс. человек, те, кто ведет сидячий образ жизни в течение длительного времени, в два раза увеличивают риск развития диабета, заболеваний сердца и более раннего ухода из жизни. И эта цифра не меняется от того, как часто и с какой интенсивностью человек занимается спортом. К такому выводу пришла группа ученых из университетов Лестера и Лафборо,.

Здоровью человека угрожает опасность, если он большую часть времени проводит сидя, и это касается почти каждого, ведь средний взрослый человек проводит сидя от 50 до 70% своего времени.

Ученые призывают пересмотреть свой образ жизни в первую очередь тех, у кого в семейном анамнезе уже встречались заболевания сердца и диабет. При этом никто не предлагает сменить род деятельности. Достаточно разбивать долгое сидение за компьютером несколькими минутами физической активности или можно переставить ноутбук выше, чтобы работать стоя хотя бы часть времени. В некоторых западных компаниях проводятся обязательные разминки в середине рабочего дня и вводится традиция проводить собрания стоя.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: