Офисная жизнь: как не опаздывать на работу

Частые опоздания на работу могут стать причиной для лишения премии, выговоров и даже увольнения. Чтобы этого не случилось, срочно берите себя в руки и учитесь приходить на работу вовремя, а еще лучше – с небольшим временным запасом. Вы сбережете деньги, сохраните хорошее настроение и репутацию добросовестного сотрудника.

Самая банальная причина для опозданий – невозможность вовремя проснуться. Чтобы вставать рано, придется пересмотреть режим дня. Постарайтесь не засиживаться за полночь, не пытайтесь вечером переделать все отложенные дела. Приучайте организм к новому графику постепенно. Для начала попробуйте лечь на 15 минут раньше. Переведите стрелки будильника на четверть часа. Если опыт не удастся, повторите его на следующий день. Ваша цель – подобрать режим, приемлемый для вашего организма. Соблюдайте его и в выходные, иначе все труды пройдут напрасно.

Проснувшись раньше обычного, не поддавайтесь соблазну еще немного подремать. Скорее всего, вы проспите. Открыв глаза, сразу же вставайте, даже если будильник утверждает, что у вас в запасе еще 40 минут. Не тратьте время на просмотр почты, завтрак перед телевизором и прочие приятные, но не обязательные дела. Потратив лишние 15-20 минут, вы обязательно опоздаете. Сначала сделайте все, что нужно, а если останется свободное время, потратьте его по своему усмотрению.

С утра вы должны собрать ребенка в детский сад, приготовить завтрак, выгулять собаку? Поделитесь обязанностями с домашними. Оставьте себе только одно дело из списка. Если вы категорически не успеваете позавтракать, готовьте дежурный бутерброд или пакетик растворимой овсянки с вечера и берите еду с собой.

Прохронометрируйте время утренних сборов и отминусуйте его от часа выхода из дома. Прибавьте 15 минут и получите время, оптимальное для пробуждения. Если прибыть в офис вовремя вам мешают утренние пробки, подумайте о том, чтобы приходить на работу раньше.

Возможно, выезд за полчаса до пикового трафика позволит вам сэкономить не только время, но и нервы. Прибыв в офис до начала рабочего дня, потратьте свободные минуты на корректировку планов, просмотр почты, питье кофе и завтрак. Предложите руководству пересмотреть ваш рабочий график – приходя раньше, вы будете раньше покидать рабочее место. Так можно избежать и вечернего часа пик.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: