Ода форели

Форель –  рыба, отличающаяся прекрасными вкусовыми качествами и набором полезных микроэлементов. В прошлом форелью баловались лишь аристократы, поэтому готовить ее нужно с должным почтением. Лучше всего по особым случаям в качестве главного блюда на праздничном столе, – рассказала Людмила Олькова, директор туристической фирмы «ВИЗИТ».

Благородная рыбка благородна во всем. Форель радует не только своими вкусовыми качествами, но и удивляет своей пищевой ценностью и немалой пользой для здоровья.

Благодаря своим достоинствам, мясо этой красной рыбы желанно и любимо в домашней кулинарии и часто встречается в меню дорогих ресторанов. Все потому, что форель универсальна. Ее можно быстро зажарить на гриле, добавив лишь щепотку соли. А можно поэкспериментировать со всевозможными компонентами, форель отлично сочетается со многими другими продуктами. Овощи и грибы прекрасно оттеняют и подчеркивают нежность и деликатность вкуса. Паста или рис прибавят сытности. Соусы на основе молока и сливок добавят нежности и мягкости к блюду из форели. Цитрусовые, различные приправы и пряности дополнят вкус пикантностью.
Ваша фантазия и личные вкусовые пристрастия, помогут вам создать свое вкусное неповторимое блюдо, которое удивит родных и близких.

Светлана Платонова, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место» 

Форель украсит даже самое изысканное меню утонченного гурмана.
Я расскажу, как запекать эту вкусную рыбку.

Рецепт:

Рыбу тщательно вымойте и удалите все внутренности.
На противень поместите фольгу, сложенную вдвое. Сверху уложите форель. Тушку рыбы со всех сторон и внутри натрите перцем и солью.
Лимон нарежьте тонкими кольцами. Из двух колец лимона выдавите сок прямо в оливковое масло. Полученной смесью натрите форель со всех сторон.
Сделайте в рыбе с одной стороны небольшие надрезы на расстоянии 1-2 см. Вставьте в них оставшиеся кольца лимона, предварительно, разрезав пополам.
Вымойте петрушку или другую зелень (какую захотите), просушите и нарежьте. Поместите ее в брюшко рыбы. Фольгу поднимите и закрепите так, чтобы рыба была спрятана со всех сторон.
Разогрейте духовку и запекайте форель.
Запеченную форель выложите на блюдо и украсьте зеленью. Поданная на стол цельная рыба сделает ваш стол по-настоящему царским.
В нашем ресторане мы предлагаем форель фаршированную овощами, грибами или морепродуктами на выбор. Каждое блюдо по-своему уникально и интересно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: