Очередное госпредприятие продали по дешевке

На этот раз  предметом сделки стала «Фаленская межрайонная станция по травам». Продать ее пытались в течение почти 16-ти  месяцев. Впервые аукцион по продаже станции был объявлен еще в январе 2012 года. Тогда начальная цена 100% ее акций составила 7 млн 349 тыс. руб. Однако желающих поучаствовать в аукционе не нашлось. После этого цену продажи снизили до 6 млн 323 тысяч, однако аукцион вновь не состоялся.

На этот раз цена упала более чем вдвое и составила 3,19 млн руб. Желающих приобрести предприятие по-дешевке оказалось трое: племзавод «Соколовка» и сельхозкооперативы «Красное Знамя» и «Новый». Последний в итоге и стал победителем. Теперь кооператив владеет 100 % уставного капитала станции. Фактически в его распоряжении оказался двухэтажный производственный корпус станции площадью более 1,7 тыс. кв. м, два зерносклада общей площадью 1205,4 кв.м, напольная сушилка, автовесовая и огромный гараж.

По условиям аукциона покупатель обязан в течение пяти лет сохранять социально-значимый профиль станции – предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур. До сих пор  станция производила семена плодовых, овощей и цветов, а также сено и солому.

В материале используются фотографии upload.wikimedia.org

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: