Обвиняемый в убийстве супружеской пары из Чистых прудов признан вменяемым

Экспертиза установила, что на момент совершения преступления Константин Шихов с сообщником были вменяемыми

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 мая. Константин Шихов, обвиняемый в убийстве супружеской пары из Чистых прудов, признан вменяемым.

В пресс-службе кировского Следкома подчеркивают, что в рамках расследования данного уголовного дела был назначен ряд необходимых экспертиз, в том числе и амбулаторная психиатрическая. Результатами данной экспертизы было установлено, что на момент совершения преступления оба фигуранта уголовного дела были вменяемыми.

- В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление полной доказательственной базы. Следователи примут все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела. Расследование продолжается, - подчеркивают в пресс-службе СК.

Напомним, что в Кирове следователи расследуют убийство молодой супружеской пары: 23-летнего молодого человека и 20-летней девушки. 11 апреля последней исполнился бы 21 год.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего и мотивы преступления. 

2 апреля в правоохранительные органы обратились жители Кирова с информацией о том, что с 30 марта их сын со своей женой пропали, перестали выходить на связь.

По версии следствия, днем 30 марта подозреваемый Константин Шихов, которого задержали в Санкт-Петербурге, пришел в квартиру супругов с целью возвращения денежного долга в сумме 17000 рублей, которые ранее он занимал у 23-летнего погибшего.

Дома оказалась его 20-летняя жена. В ходе разговора, между подозреваемым и девушкой произошел словесный конфликт: потерпевшая  оскорбила  молодого человека и его знакомых.

Маргарита написала расписку, что Константин Шихов должен им 17000 рублей, с которой потом он планировал пойти к своему отцу и попросить выплатить за него долг.

Но между Шиховым и Маргаритой Огарковой возникла ссора.

- На почве возникших личных неприязненных отношений, достоверно зная, что девушка находится в состоянии беременности, он напал на нее и, используя попавшую под руку ленту и шнур, задушил, после чего спрятал ее тело в квартире, - сообщают в пресс-службе Следкома.

Ее тело он спрятал в диван. А после встретился по договоренности на вокзале Александром, ее мужем, и сообщил, что Маргарита пропала.

Для большей убедительности рассказал, что подвозил ее, а она забыла в машине ключи и паспорт. Они стали искать потерпевшую, не обращаясь в полицию. В три часа ночи вернулись в квартиру на ул. Мостовицкую и легли спать.

А с утра Шихов убил Александра.

- Около 8 часов утра подозреваемый, с целью сокрытия ранее совершенного им убийства девушки, взял нож и нанес одно ранение в область шеи потерпевшему, лежащему на диване, - сообщают в Следкоме.

- Я подошел, придавил коленом. Он не спал. Единственное, что он успел сказать: "За что?" - сказал Шихов в ходе следственного эксперимента.

Затем он позвал своего 24-летнего знакомого, с которым они на автомобиле вывезли тела погибших на ул.Московскую, где оставили на балконе. Реализовав похищенное из квартиры погибших имущество, основной фигурант уголовного дела уехал в Санкт-Петербург, а его подельник остался в Кирове.

4 апреля в Кирове удалось задержать 24-летнего молодого человека, его подельника. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и ст.316 УК РФ (укрывательство преступления). 

9 апреля в городе Санкт-Петербург был задержан основной фигурант уголовного дела. При нем находились паспорта и банковские карты погибших. 10 апреля 30-летний молодой человек был доставлен в Киров. В ходе допроса задержанный признал свою вину, дал подробные показания о совершенном преступлении. Ему предъявлено обвинение по п. «а», «г», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление),  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

12 апреля Ленинский суд поддержал ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас подельнику Шихова - грозит до 6 лет тюрьмы, а ему самому - до 20 лет или пожизненное.
Стоит отметить, что он написал чистосердечное признание и раскаялся в содеянном.

Кроме того, выяснилось, что из квартиры пропали вещи супругов. На балконе в мешке было найдено испачканное в крови белье.

3 апреля в одной из квартир на ул. Московская города Кирова были обнаружены тела обоих супругов с признаками насильственной смерти.

8 апреля молодую пару похоронили на Орловском кладбище.

Читайте также:

В Сызрани вместе с семьей убили подчиненного генерала Солодовникова

Массовое убийство в Сызрани: людей забивали арматурой и молотками

Главный подозреваемый в убийстве супруг Огарковых раскаялся (ВИДЕО)

Главный подозреваемый в убийстве супруг Огарковых раскаялся (ВИДЕО)

Задержан подельник главного подозреваемого в убийстве супруг Огарковых

Появилось видео с места двойного убийства супружеской пары в Кирове

Подозреваемый в убийстве молодой пары должен был им 17 тысяч рублей

Кировский Следком назвал причины смерти убитой молодой пары из Чистых прудов

В Кирове разыскивают предполагаемого убийцу молодой пары из Чистых прудов

фото 43.mvd.ru, progorod43.ru, Следком Кировской обл, vk.com

(16+)

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: