Обвиняемую по делу Уржумского СВЗ содержат в жутких условиях

Ужасающие факты на минувшей неделе обнародовали адвокаты трех подследственных по делу Уржумского СВЗ, которые были арестованы еще в январе и уже 10 месяцев заперты в московских изоляторах. Эта информация еще раз доказала, что в России можно посадить любого, еще не осужденного человека, а мудрый совет «не зарекаться от тюрьмы» актуален, как никогда.   

Сейчас в московских СИЗО находятся пять кировчан, проходящих по делу Уржумского спиртзавода. В январе арестованы трое: Игорь Бурков, гендиректор ООО «Партнер», фирмы, победившей на аукционе, Марианна Попова, оценщик кировского БТИ  и ее помощник Андрей Девятьяров. В августе в СИЗО отправлены двое представителей «Системы Глобус»: Олег Березин и Александр Косулин. 

Первой свободы лишилась Марианна Попова. Уже 10 месяцев она находится в женском изоляторе Москвы. Он единственный на всю столицу, а потому переполнен. 

-   Я уже 17 лет работаю адвокатом. Раньше московские изоляторы не посещала. Это просто не описать словами, что там происходит, - рассказывает Ирина Катаева, адвокат Поповой. - В ее камере 40 человек. В 2-3 этажа лежат эти женщины. Практически все из них наркоманы, привлекаются за сбыт наркотиков. Ужасающая антисанитария. На протяжении 10 месяцев в моем присутствии следователь предлагает ей признать свою вину, якобы она  намеренно занизила оценку. В ответ на это обещает отпустить ее буквально на следующий день. Она рыдает каждый раз.

При этом еще до ареста Марианна Попова передала следствию все документы, связанные с оценкой акций, а на допросах признавалась, что не знает ни Олега Березина, ни Константина Арзамасцева, бывшего на тот момент директором департамента госсобственности. Даже в лицо их никогда не видела. За проведением оценки к ней обратились рядовые работники департамента.

Адвокат Марианны Поповой не видит никаких причин, чтобы содержать ее в изоляторе в течение 10 месяцев и уже обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.

- Там нарушены все возможные нормы международных конвенций. И впервые на моей практике Европейский суд в течение месяца принял эту жалобу к производству. Как правило, ответ от них приходит не ранее, чем через год.

Между тем, следствие по делу уже закончено. Материалы его составляют 80 томов. Пока все участники знакомятся с ними, может пройти еще полгода, еще столько же может длиться суд.

Оценка правильная

Марианна Попова оценила госпакет акций Уржумского СВЗ в 95,37 млн рублей. В итоге с аукциона они были проданы на 3 млн дороже начальной цены.

Следствие базирует все свое обвинение на оценке некоего эксперта Петрова из петербургской лаборатории судебных экспертиз. Он оценил акции в 184 млн руб. 

- На одной странице он применяет один коэффициент, на другой странице — другой. Не понятно, почему, никаких доводов не приводит. Сразу возникает плюсом несколько десятков миллионов, - рассказывает адвокат.

Защита Поповой запросила оценку у очень известного специалиста в этой сфере Николая Бухарина. Он написал учебники, по которым учат оценщиков в России. Бухарин оценил акции в 97 млн руб., чуть дешевле, чем они были проданы.

Арзамасцев — за границей

Только одному из пяти обвиняемых по этому делу удалось избежать заключения в СИЗО — Константину Арзамасцеву. С января он объявлен  в розыск.
  
- 25 января он должен был явиться на допрос в следственный комитет в Москву, но узнав о том, что три человека по этому делу уже арестованы, он счел, что СИЗО «Водник» - не лучшее место для того, чтобы доказывать свою невиновность. И ему пришлось временно покинуть пределы РФ, - говорит адвокат Арзамасцева Константин Шутов.

Арзамасцева, бывшего на тот момент директором департамента госсобственности, следствие обвиняет в растрате, Олега Березина — в организации всей схемы, всех остальных — в пособничестве. Константин Шутов строит свою защиту на том, что никакой растраты не было, потому что растратить имущество, продав его с публичных торгов, невозможно в принципе. Ведь на аукцион были допущены все желающие, а выиграл тот, кто предложил максимальную цену.

Волшебное имя Навальный

-  А почему же тогда 5 человек сидят? Ответ простой, он называется Алексей Навальный, - заявляет Шутов.

Акции были проданы в июле 2010 года, и до 2012-го про них никто не вспоминал, пока не всплыла переписка Навального с Никитой Белых, где туманно говорится о краже какого-то спиртзавода.
- В сентябре наш президент заявил следующее, я процитирую: «Где этот  господин ни появляется, там всегда он что-то следит. То спирт, говорят, или спиртзавод там утащил, то с лесом какие-то проблемы». После этого сотрудникам СК был выдан карт-бланш, чем и объясняются такие жесткие меры, - говорит адвокат Шутов. - В итоге следствие провели, никаких данных добыть не удалось.

Навальный покинул область за 5 месяцев до того, как было принято решение о продаже акций. Кто решится сходить к президенту и рассказать, что его ввели в заблуждение? Я так понимаю, что желающие вряд ли найдутся. Это краеугольный камень этого дела.

После того, как всплыла переписка Навального с Белых, сенатор от Кировской области Светлана Журова написала обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность приватизации акций спиртзавода. Ей пришел ответ о том, что никаких нарушений не выявлено.    

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: