Обувщиков заставят чипировать продукцию

Планируется, что с 2018 года каждая пара кожаной обуви должна иметь свой контрольный идентификационный знак — чип. Нарушителей этого правила будут наказывать рублем с последующей конфискацией. Таким образом правительство решило бороться с контрафактной обувью.

После успешного внедрения чипирования в меховую отрасль, Минпромторг взялся за обувь. Уже к концу 2017 года чиновники планируют запустить пилотный проект, а с начала 2018-го  маркировка может стать обязательной. По их мнению, такая мера позволит переломить ситуацию с незаконным оборотом обуви в стране, которая за три года достигла 65%.

- Несомненно, это потребует от производителей и ритейлеров больших затрат, необходимо будет покупать чипы, адаптировать свои ИТ-системы, увеличивать штат. Но все это с лихвой окупится за счет обеления рынка, – считают в Минпромторге.

В Кирове производством обуви занимаются несколько компаний, которые уже наслышаны о нововведении. По их мнению, чипирование в любом случае приведет к удорожанию продукции, которая и так стоит недешево.

- Сейчас нет ни какой ясности в том, на какую категорию изделий будет распространятся чипирование.  Мне кажется, что обяжут производителей повседневной и модельной обуви из натуральной кожи и меха. Затраты при этом, конечно, возникнут, но крупным производителям они не страшны. Мелкое предпринимательство в этой отрасли скорее всего пострадает серьезно, - рассказал Сергей Данелян, генерального директора «Вахруши-Юфть». - Что касается нашей фабрики, то мы не боимся перемен. В свое время нам пришлось перейти на маркировку и сертификацию той продукции, которую мы выпускаем. Это необходимое условие для выпуска специальной и рабочей обуви. 

Как бы то ни было, правительство России считает, что чипирование обуви благотворно скажется на отечественном рынке, поскольку прекратится нелегальный ввоз импортной продукции. Предпринимателям придется официально оформлять груз, что добавит к закупочной цене товара около 50%. Кроме того, как сообщается на сайте Минпромторга, в ближайшее время планируется вообще ограничить государственные закупки импортных товаров до 20% от общего объема.
В дальнейшем чиновники намерены продолжить чипирование и других товаров.  Первого июня уже стартовал эксперимент по маркировке лекарственных препаратов.

Кстати:
5 декабря 2016 г. закончился переходный период, отведенный продавцам меховых изделий для обязательного чипирования шуб. Накануне кировские магазины объявили о грандиозных скидках на свою продукцию, чтобы реализовать товарные остатки. Аналогичная ситуация может произойти и у обувщиков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: