Обучение в области гражданской обороны

295-ФЗ от 06.11.2011 г. ужесточил ответственность за нарушения в области ГО и ЧС, руководитель несет персональную ответственность! Штрафы выросли: до 20 тыс. рублей для должностного лица; до 200 тыс. рублей для юридического лица. Закон требует от руководителя организации проходить обязательное обучение не реже, чем раз в пять лет.

Нормативное обоснование:

Обучение по гражданской обороне является обязательным и руководители должны проходить его не реже 1 раза в 5 лет согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

Обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет предусмотрено пунктом 4 постановления правительства РФ от 04.09.2003 № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В каждой организации обязательное обучение должны пройти сотрудники:

1. Руководители организации.

2. Должностные лица и специалисты гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Обучение одного из них никоим образом не освобождает от обязательств по обучению и не заменяет обучение другого.

Внимание! Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного. В каждой организации должен быть сотрудник или структурное подразделение, исполняющие функции уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС (Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782).

Ø Обучение сотрудников проводится с отрывом от производства.

Ø Лицам, успешно прошедшим проверку знаний (тестирование), выдается квалификационное удостоверение за подписью председателя и членов комиссии, заверенное печатью организации, выдавшей удостоверение, и указывается дата следующей аттестации.

Ø В период действия удостоверения специалистами общества осуществляются индивидуальные консультации по практическому применению приобретенных знаний.

Ø По окончанию обучения слушателям выдаются удостоверения о проверке знаний установленного образца сроком на 5 лет

Стоимость обучения одного слушателя – 2 000 рублей.

Возможна оплата наличными в день проведения курсов.

В стоимость входят: обучение на курсах, кофе-паузы, методические материалы на СD-диске.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: