Общественный транспорт Кирова потерял 200 млн рублей

Итоги развития городского общественного транспорта в 2015 году оказались неутешительными. Общее количество поездок сократилось примерно на 10 млн, об этом заявил начальник транспортного отдела горадминистрации Олег Чичибабин.

В 2015 году кировчане и гости города совершили 98 млн поездок на общественном транспорте. Годом ранее водители кировских автобусов и троллейбусов перевезли более 108 млн пассажиров. Таким образом объем предоставленных транспортных услуг сократился на 9%.

- Это снижение произошло по нескольким причинам, – сообщил Олег Чичибабин. – Это и изменение порядка предоставления льгот, и рост числа автомобилей – люди просто пересаживаются на машины.

Сокращение числа поездок естественно отразилось и на выручке перевозчиков. По сравнению с 2014 г. она снизилась примерно на 200 млн рублей и составила около 1,85 млрд рублей в тарифах 2015 года. Учитывая особенности рынка рейсовых перевозок, недополученные средства – это фактически убытки перевозчиков. Их можно частично компенсировать только уменьшением количества реально выполненных рейсов или износом автобусного парка.

К сведению, в 2015 году город получил всего 15 новых автобусов. Из них шесть работают на газомоторном топливе - метане. По подсчетам «Навигатора», из-за снижения пассажиропотока Киров лишился примерно 25 новых автобусов на природном газе, либо 45 обычных городских ЛиАЗов. Если тренд сохранится, транспортную систему Кирова через 3-4 года ожидает коллапс.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: