Общественники заявили о монополизации рынка ремонта дорог в городе

Члены региональной ОП нашли множетсво нарушений при ремонте дорог как в Кирове, так и области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 октября. Кировские общественники заявили о монополизации рынка ремонта дорог в городе. Члены региональной группы по контролю за ходом ремонта дорожного покрытия по результатам полугодовой работы составили акт проверки ремонта дорог, включающий перечень обнаруженных нарушений и рекомендации по их устранению.

Общественный контроль включал в себя 4 этапа: от проведения конкурсных процедур до исполнения гарантийных обязательств. На первом этапе было проанализировано порядка 150 контрактов на ведение дорожных работ. В ходе анализа документаций был выявлен ряд потенциально проблемных моментов, нуждающихся в рассмотрении и корректировке. Например, при осуществлении значительной части закупок администрация города Кирова объединила в один лот работы на нескольких участках улиц, увеличив тем самым начальную цену контракта и ужесточив обеспечительные меры. Косвенно это привело к монополизации рынка, а отсутствие здоровой конкуренции и увеличение нагрузки на одну крупную организацию, по мнению общественников, не лучшим образом сказалось на качестве ремонтных работ.

Помимо этого общественники отметили отсутствие единых гарантийных сроков, паспортизации, карт дорог с указателями мест, где необходим ямочный ремонт, недостаточную квалификацию сотрудников муниципальных образований, которые допустили нарушения при формировании технических заданий.

Кроме того, не смотря на договоренность с администрацией города, приемка выполненных работ на многих участках была проведена без участия региональной группы – общественников попросту проигнорировали. Проанализировав подписанные акты выполненных работ по городу Кирову активисты обнаружили, что выполнение отдельных работ не было зафиксировано. А по Верхнекамскому району было установлено отсутствие контрольных мероприятий со стороны заказчика.

Ряд нарушений был обнаружен и на этапе исполнения гарантийных обязательств. Так, например, во время осмотра участка автодороги Белая Холуница – Кирс были выявлены дефекты (выбоины, ямы, трещины), требующие проведения дополнительных работ для выполнения гарантийных обязательств.

По итогам работы региональной группы общественники пришли к выводу, что во всех структурах, участвующих в ремонте улично-дорожной сети отсутствует мотивация на конечный результат и качество выполнения работ. 

В ближайшие дни акт общественной проверки и рекомендации палаты будут направлены в соответствующие инстанции.

Читайте также:

В Кирове создана интерактивная карта по ремонту дорог

Москва выделила Кировской области почти миллиард на дороги

Юная кировчанка задала вопрос Владимиру Путину про дороги

Более 400 человек пришло в Кирове на сход за качественные дороги

Трофим о дорогах в Кирове: не держится асфальт на вятской земле

Ефим Шифрин в Кирове: его фото с указателем «Бздюли» собрало в Instagram 320 лайков

Ефим Шифрин даст 4 концерта и сходит в спортзал в Кирове

Плохие дороги Кирова: как возместить ущерб за пробитое колесо

Актер Станислав Садальский пришел в ужас от кировских дорог

В Нововятске ямы на дорогах застелили коврами

В Слободском ямы на дорогах «залатали» навозом

Быков: к майским праздникам дороги в Кирове приведут в порядок

3 апреля в Кирове пройдет народный сход за качественные дороги

В мэрии рассказали, какие дороги в Кирове отремонтируют в первую очередь

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: