Общественники против строительства TerraSport

Члены областной общественной палаты, а именно ее экологической  комиссии, высказались против строительства спорткомплекса TerraSport на территории парка у Дворца пионеров.

– Конечно, подобные объекты нужны в городе, но на мой взгляд, необходимо искать другое место для строительства, – считает Татьяна Ашихмина, член Общественно палаты. – Городские власти ведут совершенно безграмотную политику в отношении зеленых насаждений, и ее надо менять в корне.

По сути идет массовая экспансия строительного бизнеса на зеленые участки города, – говорит Николай Бурков, председатель комиссии по вопросам окружающей среды общественной палаты.

-- Мы выступаем за создание правовой базы, которая запрещала бы использовать зеленые территории под строительство. Такая мера необходима. Но администрация испытывает давление с разных сторон  и выбирает свою линию поведения. Причем, резолюции от общественной палаты не раз направлялись в горадминистрацию, но пока безрезультатно. В качестве  слабого утешения можно сказать, что и в других городах ситуация не лучше, потому что повсеместно со стороны строительного бизнеса  идет наступление на подобные зеленые территории, поскольку эти участки расположены в центре городов и оснащены инфраструктурой.

На днях окончательно решилась судьба еще одного зеленого сквера, который активно отстаивали горожане. ВТПП и Администрация города Кирова расторгли договор аренды земельного участка на пересечении улиц Профсоюзной и К. Маркса, на котором предполагалось строительство конгрессно-выставочного центра.

– Любые оценки общественности, как положительные, так и негативные отражаются на авторитете Вятской ТПП, который она нарабатывала в течение 20 лет. Поэтому, подписывая решение о расторжении соглашения с администрацией города, я думал о том, чтобы не нанести ущерб предприятиям, которые нам доверяют, – комментирует ситуацию президент палаты Николай Липатников. – При этом, отсутствие конгрессно-выставочного центра не работает на авторитет города Кирова и области и на привлечение потенциальных инвесторов. Это тормозит обмен информацией по новым технологиям, знаниям, опытом даже для внутреннего инвестора и тех промышленников, представителей сферы услуг, которые работают здесь.

Сейчас ВТПП совместно с администрацией города  подбирают другой земельный участок. 

Кстати

ВТПП заключила договор аренды земельного участка с горадминистрацией еще в 2009 году. На этом месте планировалось построить бизнес-центр с офисными помещениями, аппартамент-отелем, конференц-залом, ресторанной сетью. Туда же планировала переехать и сама торгово-промышленная палата.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: