Общественники просят сохранить советскую архитектуру

Один из координаторов движения «Сохрани лицо города» Александр Осипов предложил создать целевую программу по сохранению и восстановлению архитектуры Советского периода в стиле неоклассицизма (арт-деко, ампир). С этой инициативой Осипов обратился в Общественную палату области. В советское время застройка города велась целыми ансамблями похожих домов. По мнению активиста, и сейчас ремонт их фасадов должен выполняться одновременно, чтобы сохранить внешний вид города.

- В Кирове сохранить любую архитектуру сложно, потому что ремонт производится максимально дешевый, используются материалы не соответствующие конструкциям зданий, а в случае сокращения финансирования, реставрации фасада вообще не будет, - отмечает Александр Осипов.

При переходе на новую систему финансирования капремонта домов возникли другие сложности: невозможно поменять вид ремонта, а  реставрация в программу не входит. Осипов предлагает повлиять на фонд капремонта, чтобы жители имели право сделать реконструкцию, к примеру старинной лепнины, а не уничтожать ее во время ремонта по современным технологиям.

К слову, первые квитанции за капремонт жители области получат в январе 2015 года. Пока же, до 29 сентября у собственников помещений есть время, чтобы выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт: «общий котел» или специальный счет с накоплениями только по одному дому.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: