Общественники обвинили администрацию в подмене данных об осадках

Администрации не хватило денег, которые выделили из городского бюджета на уборку снега

Новости в Кирове и Кировской области 22 марта. Общественная палата Кировской области обсудила проблемы содержания дорог и вывоза снега с улиц города.

Чтобы проанализировать уровень осадков зимой на качество содержания улично-дорожной сети Кирова, Общественная палата запросила соответствующие данные у центра гидрометеорологии.

- В этом ответе мы наблюдаем примерный объем осадков, который выпал с 2014 по 2017 год. Понятно, что за три года осадки увеличились примерно на 25 %, но никак не на 60 %, - говорит член общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин. - Нам говорят со стороны администрации города, что увеличение снега произошло на 60-70%, из-за этого денег не хватило на вывозку снега из Кирова.

К слову, на данный момент с улиц Кирова вывезено 350 тысяч кубометров снега, на это было потрачено из городского бюджета 66 миллионов рублей. Причем потрачены и те деньги, которые были заложены на конец года. Теперь администрации города придется изыскивать дополнительные средства на уборку снега в ноябре и декабре 2017.

В областном центре гидрометеорологии "Навигатору" рассказали, что предоставили Общественной палате данные о высоте снежного покрова, который по сравнению с предыдущими годами на самом деле вырос.

- Снежный покров накапливался, потому что его не вывозили своевременно. В администрации по-своему правы, в конце зимы высота снежного покрова у них оказалась на самом деле выше, чем в предыдущие годы, - сообщил начальник «Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Марат Френкель.

Тем не менее, Марат Френкель не отрицает, что количество осадков по сравнению с прошлым годом увеличилось. Тенденция к увеличению осадков идет с 2014 года. Однако для того, чтобы узнать конкретную цифру, насколько в этом году осадков выпало больше, Френкель, попросил отправить запрос.

- У нас есть статистика увеличения снежного покрова по городу в течение трех лет. В связи с этим можно констатировать, что в следующий год масса снега снова увеличится, так нам может суммы закладывать больше на вывозку, - подчеркнул Константин Ситчихин.

Кроме того членов Общественной палаты заинтересовал вопрос о мере исчисления вывезенного снега. Администрация города считает его в кубометрах, ориентируясь на Москву.  В соседних регионах, по словам членов Общественной палаты, грузоперевозки считают тоннами. Как считать правильно, решено выяснить в законодательстве и изучить опыт соседних регионов.

- Мы практику поднимем в следующем заседании, изучим. Посмотрим, как у нас в республике Татарстан происходит, Костроме, Ульяновске и от этого уже будем исходить и обсудим еще раз, - подвел итог Константин Ситчихин.

Читайте также:

Вместо Кошкина «Дирекцию дорожного хозяйства» возглавил москвич

Перескоков поставил коммунальщикам «неуд» за очистку снега в Кирове

В Кирове пациентку тащили на листе фанере к застрявшей в снегу скорой

Кировские дорожники закупили новую технику для вывоза снега

Константин Мищенко поставил «неуд» кировским дорожникам за уборку снега

Узнайте больше о персоне: Френкель Марат Ошерович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: