Общественники добились отзыва разрешения на строительство высотки на Казанской

Выдачу разрешения опротестовала прокуратура

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июля 2015 г.

Напомним, скандал разгорелся в начале июня, когда начались активные строительные работы на участке по адресу Казанская, 24. Тогда выяснилось, что компания не только планирует строить одиннадцатиэтажный дом, не согласовав работы с департаментом культуры, но и варварски уничтожила культурный слой на месте будущей застройки.

После проведения публичных слушаний, где архитекторы пытались доказать логичность проекта, недовольство жителей близлежащих домов только усилилось. Они приняли решение обратиться в Общественную палату региона.

Напомним, в Правилах землепользования и застройки города Кирова для этой местности имеется ряд установленных ограничений: допустимая высота застройки должна составлять 10-12 метров с ограничениями по цветовому решению. Помимо этого прописана необходимость сохранения исторического облика.

Общественная палата направила письмо в адрес прокуратуры Кировской области, с просьбой учесть эти факты и при необходимости принять меры прокурорского реагирования. В пришедшем на днях ответе из прокуратуры общественникам сообщили, что в ходе проведенной ранее проверки выявлены нарушения законодательства при выдаче администрацией г. Кирова разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, в связи с чем прокурором г. Кирова в Первомайский районный суд г. Кирова направлено заявление о признании данного разрешения недействительным.

Судом установлено, что требования прокуратуры города исполнены в добровольном порядке, распоряжением администрации г. Кирова от 03.07.2015 № 2404-зр разрешение на строительство многоквартирного жилого дома отменено. С учетом изложенного, производство по гражданскому делу прекращено.

Стоит отметить, что уже через две недели на сайте администрации появилось новое разрешение на строительство дома, высотой 5 этажей.

Читайте также

Возле Троицкой церкви планируется высотка

Стройка высотки на улице Казанской вызвала очередной скандал

Высотку, запланированную на Казанской, «урезали» до 5 этажей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: