Общественники будут контролировать ремонт дорог

Активисты-общественники и просто неравнодушные горожане намерены взять под свой контроль ситуацию с дорогами и готовы помочь властям составить актуальную карту самых больших ям. Она поможет скорректировать планы по ремонту дорог на несколько лет вперед.

То, что мы наблюдаем на дорогах Кировской области – результат огромной бреши в финансировании отрасли, которая образовалась еще в 1991 году. Так объяснил проблему кировский министр транспорта Альберт Запольских.

- С тех пор у нас накопилось такое огромное количество так называемого «недоремонта», с которым справиться невозможно. Немаловажно и то, что за последние 25 лет у нас полностью изменилась структура транспорта в стране. 80% областных дорог сегодня не приспособлено под современные нагрузки. Не последнюю роль в разрушении дорог сыграла и погода.

По словам министра Запольских, в ближайшие годы привести дороги в норму региональные власти не смогут из-за сложной экономической ситуации. И теперь перед ними стоит более актуальная задача - сохранить то, что осталось в удовлетворительном состоянии.

Обсудить наболевшую проблему на прошлой неделе соблались члены областной Общественной палаты и просто неравнодушные граждане. Причем, многие из них не согласны с доводами Альберта Запольских.

- Хочу сказать, что вопросы ремонта дорог решаемы, причем в рабочем порядке. А тот ямочный ремонт, который проводится в городе — это не более, чем банальное закапывание денег, - заявил предприниматель Багир Шарифов. - При этом сегодня в дорожной отрасли есть специалисты, которые честно и добросовестно ведут работы по ремонту в районах области. И причины, по которым такие подрядчики не приходят латать дороги в городе, – это минимальная цена на торгах. При такой цене качественно работы выполнить нереально.

В этом году на ремонт дорог в городе Кирове выделено всего 56 миллионов рублей. Причем администрация надеется, что область поможет финансами в решении вопроса.

В следующий раз общественники соберутся на аналогичное заседание в мае, где при участие депутатов Заксобрания и независимых экспертов постараются найти пути выхода из сложившейся проблемы.
 

Узнайте больше о персоне: Запольских Альберт Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: