Обратились в УФАС из принципа

Не так давно юристы кировской консалтинговой компании «Визави»  просматривали сайт госзакупок и случайно обнаружили заявку администрации Пижанского района на аренду 4-х муниципальных котельных, которая им не понравилась.

Как показалось юристам, документация составлена с нарушениями. И хотя компания даже не собиралась участвовать в торгах, дотошные юристы обратились в УФАС, просто чтобы «набить руку» в подобных делах.   

Жалоба от компании «Визави» поступила в  Кировское Управление антимонопольной службы в начале июля.

Администрация Пижанского района объявила конкурс на право заключения договора аренды имущества коммунального назначения,  а именно скважина и 4 котельных в нескольких населенных пунктах района.

Как пояснил представитель администрации, документация о конкурсе была размещена в сети Интернет. К моменту вскрытия конвертов поступила всего одна заявка. Конкурс признали несостоявшимся. В итоге договор заключили с единственным заявителем – ООО «ЖКХ Пижанского района».

Дотошным юристам из «Визави» глаз резануло требование о наличии определенных видов уставной деятельности у участника аукциона. То есть, прежде чем подать заявку на участие в конкурсе, юридическое лицо обязано было включить в Уставные документы и оформить обслуживание котельных как вид деятельности. Это юристы консалтинговой компании посчитали неправильным, поскольку такое требование могло отпугнуть  потенциальных участников.
УФАС назначило дату рассмотрения дела, на которое представителю администрации района пришлось ехать из самой Пижанки.  

- На конкурс мы выставили объекты, важные для жизнедеятельности населенного пункта. И если предприниматель победит в конкурсе, он должен будет сразу же приступить к работе, что невозможно, если в Уставе его организации не указано – содержание котельных и обеспечение их работы, - оправдывалась представитель администрации.

-  Знаете, сколько времени надо, чтобы оформить новый вид деятельности? Это дело 3-5  дней. Заниматься деятельностью, не указанной в Уставе не имеют права, только муниципальные и государственные учреждения и организации, пояснил председатель комиссии УФАС Артем Молчанов. -  Остальные юрлица могут  зарегистрировать новый вид деятельности, как только пожелают.

Тем не менее, заслушав обе стороны, антимонопольщики пришли к выводу, что жалоба обоснована, в документах, подготовленных к аукциону, действительно допущены неточности, которые могли отпугнуть потенциальных участников. Это могло стать причиной того, что на конкурс была подана всего одна заявка. В связи с чем, комиссия УФАС рекомендовала администрации Пижанского района внести изменения в конкурсную документацию и провести аукцион заново.

Интересно
Истец – компания «Визави» обратилась с жалобой не для того, чтобы обеспечить себе возможность участия в торгах. Ее юристы просто хотели урегулировать конкурсную документацию, на которую обратили внимание в сети Интернет. По мнению представителя «Визави», это поможет наработать практику по организации конкурсов, как работникам администраций и антимонопольщикам, так и бизнесу. В конечном итоге, это послужит интересам всех – в конкурсах смогут принимать участие большее количество лиц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: