Обошлись без вето: закон о митингах подписан

Достаточно будет сказать, что данный закон просто смешивает вместе уголовную и административную ответственность, и фактически устанавливает уголовную ответственность за административное правонарушение. Это просто грубейшее нарушение всех принципов построения правового государства и правовой системы. Сравнение показывает, что за одни и те же деяния, совершенные с одними и теми же последствиями, на митинге и не на митинге, разница получается примерно в 250 т. р.

Если вы на митинге повредили чье-то здоровье или повредили чье-то имущество, то штраф составит до 300 т.р, а если не на митинге, то до 40 т.р. Очевидно, что в данном случае наш законодатель просто переборщил.
 

Михаил Федотов, советник президента РФ 




Андрей Лучинин, руководитель исполкома КРО «Единая Россия»
Закон нужно было принимать еще раньше, до начала всех массовых акций и митингов. Понятно, что процесс уличной демократии начинает закручиваться, а законодательство недостаточно четко регулирует эти правоотношения. Ужесточение мер наказания — это правильно, это соответствует духу времени. Ведь никто не препятствует проведению митингов, речь идет о том, что все должно проходить без надрыва, по закону, без призывов к экстремизму, провокаций и беспорядков.






Ярослав Немчанинов, секретарь обкома КРО «КПРФ»
Мы против принятия закона. И, конечно, было бы правильно, если бы президент наложил сейчас вето. Спешка с принятием закона к 12 июня со стороны власти никак ее не красит. В дальнейшем не стоит предпринимать попыток этот закон принять, поскольку он существенно ограничивает как права граждан, так и организаторов массовых акций. Наша фракция в ГосДуме голосовала «против» во всех чтениях и участвовала в «итальянской забастовке» как раз по этим соображениям.








Антон Долгих, юрист, председатель регионального отделения «Партии народной свободы»
Я полагаю, что это «разводка» со стороны Владимира Путина - он хочет выглядеть этаким «добрым царем», поставившим «бояр» на место. Если Путин ветирует закон, принятый «в ночную смену», то единороссы окажутся в крайне неловкой, мягко говоря, ситуации. В принципе, единороссам все Божья роса, но чтобы Сам Путин... Приняв закон, «фальшивое большинство» так радовалось «победе» над остальными гражданами - и на тебе!Закон противоречит Конституции, нарушает права и свободы граждан, это правда. Цель его - устрашение тех, кто против Путина. 





В материале используются фотографии mn.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: