Оборудование для «Детского космического центра» закупают в Японии

Центр оборудован аппаратурой, подобная которой есть только в звездном городке в Королеве

Новости Кирова и Кировской области 5 сентября. Главком ВКС РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев посетил «Детский космический центр» в ходе рабочего визита в Киров. Для него провели обзорную экскурсию по новому планетарию.

В частности, он осмотрел помещение с интерактивным аналогом МКС. Здесь можно будет виртуально побывать на международной космической станции.

- Аналогичная аппаратура есть только в звездном городке в Королеве, два года на точно таких же аппаратах летчиков готовят к полету в космос, - отметил директор музея космонавтики Игорь Загребин.

В центре есть два экспозиционных зала и полнокупольный цифровой планетарий, в котором можно без использования очков почувствовать 3D-эффект. Кроме того, имеется зал-трансформер на 200 человек, который можно делить на отдельные зоны. Он может использоваться для проведения деловых мероприятий.

– Космический центр – это гордость и краса Кирова и даже России, подобного больше в стране нет, – сказал Виктор Бондарев. - Дети, которые придут сюда заниматься, будут готовы в дальнейшем к открытию новых планет и галактик.

Напомним, "Детский космический центр" строится с 2014 года. Когда в январе 2017 в Киров приезжал премьер Дмитрий Медведев, глава региона обратился к нему с вопросом о финансировании строительства. 17 августа стало известно, что на его завершение из федерального бюджета выделят 95,5 млн.

По словам Игоря Загребина, сегодня "Детский космический центр" готов на 90%, отделочные и дизайнерские работы завершены, осталось докупить и смонтировать аппаратуру. Видеопроекторы поставят из Японии, это займет около двух месяцев.

Открытие центра планируется в ноябре, но, как рассказал директор музея, уже 22 октября здесь пройдут XIV Молодежные Циолковские чтения, на которые приедут участники из 80 регионов России.

Читайте также:

Блогер Варламов назвал «Детский космический центр» примером дурновкусия

Оборудование для «Детского космического центра» закупают в Европе

Из федерального бюджета выделили 95 млн рублей на «Детский космический центр»

Детский космический центр все-таки откроют в 2017 году

«Детский космический центр» готов на 65%

Детский космический центр в Кирове достроят к концу 2016 года

Владимир Путин пожелал лично увидеть детский космический центр в Кирове

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: