Обманутым дольщикам возместят деньги из бюджета

Прокуратура разработала законопроект «О мерах поддержки граждан, пострадавших от деятельности застройщиков». Он предусматривает выплату средств обманутым дольщикам из бюджета. Подобная практика уже есть в других регионах.
По словам представителя областной прокуратуры сейчас на территории региона более 40 объектов застройки, из которых проблемными являются больше половины - 23 дома.

Причины — банкротство застройщиков, недостаток средств, отсутствие необходимой документации. Из-за всего этого строительство порой затягивается на десять лет.

- Федеральный закон не всегда защищает дольщиков, - пояснил Роман Фесенко. - Так, на три года была осуждена Наумова, директор ООО «БК-строй».  Она уже отбыла наказание, сейчас с ее пенсии отчисляются  деньги в счет строительства, но они не могут покрыть долг. Необходимо предусмотреть алгоритм одинаковых для всех условий и мер поддержки.

На минувшей неделе закон принят в первом чтении, однако некоторые моменты в нем вызвали сомнения депутатов Заксобрания. Так, спорной оказалось определение «пострадавших»: непонятно, о ком идет речь — о гражданах, которые были обмануты, или о тех, кто сознательно шел на риск. В итоге закон отправлен на доработку.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: