Областным чиновникам запретят выпивать на рабочих местах

Какие еще меры примут власти области для борьбы с алкоголизацией?

Никита Белых предложил ввести запрет на употребление спиртного в здании Правительства области, а заодно и во всех бюджетных учреждениях. Это не означает, пояснил губернатор, что сейчас чиновники много пьют на рабочих местах, но, чтобы бороться с алкоголизацией населения, необходимо подавать пример.

В течение месяца, пообещал Никита Белых, соответствующий указ вступит в силу:
- Это вопрос примера, надо начинать с себя. В стенах областных учреждений не должно быть пикников, банкетов, праздников. Дома, на даче — пожалуйста, но не в рабочих кабинетах и залах заседаний.  

С предложением о запрете на алкоголь губернатор выступил на совещании в УМВД, где обсуждали также вопрос о закрытии рюмочных в жилых домах.

Сергей Солодовников:
– Мы не собираемся лечить наше общество от алкоголизма, но создать условия для развития социально-благополучного общества, я думаю, мы как раз этому и посвятили наше совещание.

С этих слов начал пресс-конференцию по итогам межведомственного совещания глава кировской полиции. На совещании с участием глав муниципалитетов обсуждалась эффективность мер борьбы с употреблением спиртного в районах области, а также необходимость введения новых законов. 

Что касается питейных заведений, находящихся в жилых домах (возможность их закрытия обсуждали на заседании Общественного Совета), то в области уже приступили к подготовке соответствующего постановления.

Сергей Солодовников:
- Взамен поступило предложение, чтобы эти рюмочные и закусочные перерегистрировались в иные формы торговли, и в весенне-летний период торговали бы на вынос: поставили зонтики, столики, стульчики, чтобы все нормальные граждане могли остановиться и провести время в приличном месте.

Кроме того, в отношении «злополучных» районов области будут приниматься карательные меры, стимулирующие борьбу с алкоголизацией местности. По словам Никиты Белых, более быстрыми темпами пойдет работа по открытию специальных отделений неотложной помощи в Центральных районных больницах, которые разделят обычных больных от определенного контингента.

В течение месяца в области должна заработать горячая линия наркодиспансера, а по улицам города начнут ходить добровольческие отряды «Народного контроля» (преимущественно студенты), целью которых станет выявление нарушений в сфере продажи алкогольной продукции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: