Областные власти вводят ежеквартальный мониторинг крупнейших предприятий

Ведущие предприятия региона вскоре будут проверяться правительством каждые три месяца. Распоряжение об этом  опубликовано на минувшей неделе. Планируется, что мониторинг обеспечит своевременное получение данных о проблемах предприятий.

Ответственными за его проведение назначены главы департаментов областного правительства, в частности департамента сельского хозяйства, развития предпринимательства, транспорта и др. При этом каждый из них должен сам определить перечень предприятий, на которых будет проводиться мониторинг. В частности, для департамента развития предпринимательства и торговли это «Уржумский СВЗ» и «Вятич».

Странным образом введение мониторинга совпало с недавним заявлением министра финансов Антона Силуанова о дыре в бюджете 2013 года в связи с недополучением налогов почти на триллион рублей. Однако, как рассказал Павел Ануфриев, глава областного департамента развития предпринимательства и торговли, налоги здесь ни при чем. Распоряжение правительства связано с несвоевременным получением данных о состоянии кировских предприятий.
- Во-первых, данные, предоставляемые Кировстатом, поступают с опозданием (на месяц, на квартал или на полгода в зависимости от показателя). Во-вторых, перечень предоставляемых Кировстатом показателей ограничен и зачастую не позволяет всесторонне проанализировать масштабы и причины проблемы, возникшей в той или иной отрасли экономики. В-третьих, данные, предоставляемые Кировстатом, являются «обезличенными», они отражают тенденции развития целой отрасли экономики и из них невозможно понять ситуацию, складывающуюся на отдельных предприятиях.

Мониторинг правительства же, по его словам, позволит оперативно отслеживать обстановку на конкретных предприятиях и своевременно замечать назревающие проблемы, понимать их причины, а также разрабатывать меры по устранению этих проблем.

Кстати, мониторинг будет проводиться в исключительно добровольном порядке. По словам Павла Ануфриева, если предприятие не хочет предоставлять сведения, оно не обязано этого делать. Никаких санкций за это не будет.
- Однако, как показало время, компании с пониманием относятся к предоставлению информации в рамках мониторинга. Ведь это необходимо для принятия эффективных и своевременных решений, от которых во многом зависит деловой климат области, - заключил глава департамента.

Мониторинг начнется уже со II квартала текущего года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: