Областные предприятия не заинтересованы в сдаче помещений в аренду

За три года площадь сдаваемых в аренду площадей снизилась на 25%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 июля.

Контрольно-счетная палата области проверила эффективность сдачи в аренду государственного имущества  в период с 2012 по 2014 г.г. Согласно данным проверки, за три года в бюджет поступило 89 млн рублей от аренды, что составляет 3% в общем объеме неналоговых доходов. Контролеры установили, что в аренду предоставляется не более 30% объектов недвижимого имущества, находящегося в казне и 1% от общего числа объектов недвижимости, закрепленных за областными казенными учреждениями.

Одной из основных причин неэффективной работы с имуществом, как отметили контролеры, является отсутствие мотивации у казенных учреждений сдавать неиспользуемые помещения, так как все деньги от арендаторов должны поступать в областной бюджет, а не в кассу учреждений. За последние три года доля предоставляемых в аренду площадей областными казенными учреждениями снизилась на 25%. В то же время за один год на четверть увеличилось число неиспользуемых объектов недвижимости на балансе областных учреждений.

Выборочная проверка показала, что в результате нарушений порядка предоставления в аренду госимущества, сумму недополученных доходов за три года составила 2,84 млн рублей. Благодаря замечаниям КСП, за три года недоимка по платежам снизилась на 61%, на 1 января сумма долгов оценивалась в 1,53 млн рублей. 

Читайте также:

Аренда муниципальной недвижимости подорожает

Аренда коммерческой недвижимости подешевела на 20-30%

Источник фото: 91.img.avito.st

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: