Областной типографии до сих пор не дают управлять имуществом, купленным у московского издательства

Еще в июне комминтерновская типография «Альфа-Ньюс» обвинила «Кировскую областную типографию» в рейдерском захвате. Новый собственник силовым методом пытался освободить территорию от арендатора. Конфликт не исчерпан до сих пор. У одних на руках — права собственности и других действующий договор аренды. В областной типографии уверены, что «Альфа-Ньюс» уже месяц незаконно пользуется имуществом, прикрываясь договором аренды сомнительного происхождения.

Предыстроия конфликта

Еще в конце прошлого года собственник имущественного комплекса - земли, зданий и оборудования типографии в Коминтерне - московское издательство «Руссо» начал подыскивать покупателя для типографии, которую на протяжении ряда лет арендовала у него фирма «Альфа-Ньюс». 6 июня был подписан договор-купли продажи. В результате все активы издательство продало ООО «Кировская областная типография».Свидетельство о регистрации прав собственности она получили 4 июля.

- Отправившись 4 июля на место, директор областной типографии Александр Журавлев был остановлен в воротах сотрудниками полиции. Как выяснилось, их вызвал руководитель ООО «Альфа-Ньюс», заявив об очередной попытке силового захвата типографии, - комментируют в областной типогрфии. - Руководство «Альфа-Ньюс» на открытый контакт с представителями «Кировской областной типографии» не идет, скрываясь за спинами и бетонным забором с наскоро накинутой колючей проволокой. И уж тем более отказывается предъявить реальный, а не откопированный договор аренды, подтверждающий свое право пользования типографией, чтобы снять сложившийся конфликт.

Также в областной типографии заявляют, что часть оборудования уже была вывезена «Альфа-Ньюс» с территории комминтерновской типографии.

Нет доступа к активам

К концу июля конфликт между собственником и арендатором так и не разрешился. «Альфа-Ньюс» по-прежнему ведет производство, а обласная типография не имеет доступа к своим активам.

- Управлять нам не позволяют. Нас не допускают к оборудованию. Нам сейчас очень мало мер можно предпринимать. Поэтому мы сейчас просто наблюдаем и пытаемся предотвратить дальнейший вывоз имущества, -  комментирует Александр Журавлев, директор «Кировской областной типографии». - Стоят наши представители на стороже и не допускают движения автомобилей, чтобы они что-то вывозили. Есть определенные процессуальные действия, которые должны закончится, чтобы это все разрешить. Вы понимаете, мы бережем свое оборудование, не чужое. Поэтому сколько нужно будет, столько и будем его стеречь, не допуская разграбления, уничтожения или порчи.

Причем в областной типографии заявили, что уже приняли на работу часть сотрудников из «Альфа-Ньюс».

- Потому что та сторона уличив их в лояльности к нам увольняет людей. Случаи такие есть и у нас люди работают с той стороны, - добавил Александр Журавлев. 

«Добрый американский дядюшка»

У типографии «Альфа-Ньюс» совершенно иная позиция. У них на руках есть договор аренды со старым собственником, действующий до конца года. И они намерены защищаться всеми доступными способами.

- Сейчас на территории находятся несколько сотрудников областной типографии, - комментирует Олег Колесников, представитель «Альфа-Ньюс». - При заключении сделки купли-продажи новый-будущий собственник должен быть поставлен в известность бывшим собственником о том, что имущество обременено арендой. Тогда уже покупатель делает вывод хочет он купить или нет, но он должен понимать, что до истечения срока аренды он должен воздерживаться от нарушений прав арендатора. Арендатор в таком случае в праве защищаться как от нового собственника, так и от бывшего в силу закона.

По мнению Олега Александровича, как долго будет тянуться эта ситуация неизвестно. И для начала областная типография должна хотя бы надлежащим образом уведомить их о существующих правах.

- После этого арендатор будет знать с кем вести диалог, а сейчас и бывший и новый собственник бегают на территорию типографии. Они обозначают себя как одна сторона по сути, залезают до истечения срока аренды на территорию, и говорят о том, что договор аренды не подписан, - продолжает Олег Александрович. - Сейчас такой период, что им надо срочно залезть в печать продукции и отбить все затраты. Объективно: сейчас лето, и скоро 14 сентября (выборы губернатора прим. ред.) — период достаточно «шоколадный» может быть для областной типографии.

Что касается уволенных сотрудников, то в «Альфа-Ньюс» подчеркивают, что она не простая.

- Происходит нападение на типографию, печатники в цехе испытывают нервную дрожь, потому что смена заканчивается в 8 вечера, а в это время никого не впускают и не выпускают с территории. Они начинают психовать, в первую очередь предъявляют обвинения своему начальству, - продолжает Колесников. - Это понимают нападавшие, тиражируют информацию об увольнениях сотрудников и переходе их в областную типографию. Работники недовольны, переходят в областную типографию, тем более что та заявила, что готовы всех принять. Вот такой добрый «американский дядюшка».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: