Областной суд запретил строить высотку на Казанской,24

4 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы в Кировском областном суде


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 декабря. В эту пятницу, 4 декабря, состоялось рассмотрение апелляционной жалобы в Кировском областном суде активистов и жильцов, проживающих рядом со скандальной новостройкой на Казанской,24.

Ранее мы писали, что после того, как стало известно, что и.о. главы администрации Геннадий Якимов летом подписал "разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства дома, в части увеличения максимальной этажности до 10 этажей, допустимой высоты застройки до 38,5 метров", активисты обратились в суд.

Их требованием стала отмена данного нормативного акта. Однако Первомайский суд не удовлетворил иск активистов. После чего жильцы и общественники подали апелляцию в областной суд. В итоге, на состоявшемся 4 декабря заседании, облсуд отменил решение Первомайского суда, тем самым поддержав исковые требования активистов.

Поэтому постановление о превышении допустимых параметров по высоте застройки признано незаконным.

Активисты рассказали "Навигатору", что на заседании суда они конкретизировали в чем именно заключаются нарушения закона, допущенные при принятии оспариваемого постановления.

- Основное - нарушение требований ч. 1 ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, которая устанавливает круг лиц, имеющих право на получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, - комментируют они. - Застройщик данного дома не относится к категории правообладателей земельных участков, поименованных в данном пункте, т.к. размеры земельного участка, предназначенного для строительства дома по ул.Казанской, 24, составляют 3071 м2, что позволяет возвести на нем объект в соответствии с требованиями Правил по высоте, не допуская отклонений от предельных параметров застройки.

По их словам, второе нарушение закона состоит в том, что администрация не имела оснований для принятия решения без обоснования застройщиком необходимости отклонения от предельно допустимых параметров застройки в квартале.

Третье нарушение – в несоблюдении сроков принятия постановления.

Представители второй стороны просили отказать суд в удовлетворении апелляционной жалобы.

По их мнению, заявители не доказали, что оспариваемым постановлением нарушены какие-либо их права. Постановление администрации г.Кирова они считают законным, т.к.прокурорская проверка порядка проведения публичных слушаний, по результатам которых было принято оспариваемое постановление, нарушений не выявила.

Также в суде стало известно, что 26 ноября Александром Перескоковым, главой администрации Кирова, был подписан документ об отклонении от предельных параметров строительства на Казанской, 24.

- Предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров в части увеличения коэффициента плотности застройки в границах земельного участка до 3,08, - говорится в документе.

Напомним, что комиссия по землепользованию кировской мэрии рекомендовала главе администрации выдать отказ в предоставлении разрешения на отклонение от предельных норм плотности застройки.Но окончательное решение оставалось за главой администрации.

- По городским правилам, на этом участке плотность застройки не должна превышать коэффициент 1,6, однако из-за увеличения числа этажей коэффициент составляет 3,08, - говорилось на публичных слушаниях.

К слову, в настоящее время строительство дома идет полным ходом, построено пять этажей. Работы ведутся даже ночью.

Как рассказали "Навигатору" представители активистов, на вопрос суда «Чем обосновано решение главы администрации г.Кирова» представитель администрации г.Кирова ответил: «Глава не обязан обосновывать свои решения».

Суд также просил представителя администрации г.Кирова ответить на вопрос: Какие основания для отклонения от предельных параметров по высоте?»

Администрация: «Они - у застройщика. Они заключаются в том, что застройка высотой менее 11 этажей создаст диссонанс в существующей застройке».

Читайте также:

Комиссия по землепользованию «против» высотки на Казанской, 24

Мнение общественности по строительству дома на Казанской,24

Несмотря на протесты общественности, дом на Казанской будет 11-этажным

Ирина Рубцова: «Я не могу сказать, какой этажности будет дом на Казанской, 24»

Узнайте больше о персоне: Перескоков Александр Викторович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: