«Областной инновационный конвент 2013»

Бизнесмены-инноваторы соберутся на выставке идей

Над чем работают кировские инноваторы и насколько полезны их разработки, можно будет увидеть 9 декабря в выставочном центре «Вятка-ЭКСПО». Там пройдет областной инновационный конвент. Его организуют департамент поддержки предпринимательства и торговли Кировской области, Вятская ТПП, областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

В 10.00 начнет работать выставка «Научно-технический потенциал Кировской области». На ней бизнесмены покажут свои новаторские проекты. Например, в прошлом году одна из идей, представленных на конвенте, заинтересовала многие городские школы. Это мобильный сервис «Мама, я пришел!». Проект компании «Квинет» в этом году получил продолжение. Теперь инноваторы презентуют «Мобильную тревожную кнопку», которая должна мгновенно определять местонахождение человека в любой точке мира по базовым станциям методом LBS, а также по координатам GPS или ГЛОНАСС. Изобретение может год работать без подзарядки и определять местоположение человека как на улице, так и внутри помещения.

Также участники конвента удивят посетителей инновационным ржаным хлебом почти на 100% зерновым; уникальной методикой исследования человеческих способностей по отпечаткам пальцев; биореактором, который перерабатывает отходы животноводства в биогаз и другими идеями. Всего кировские инноваторы представят на выставке больше 20-ти проектов.

На областном инновационном конвенте наградят победителей конкурса У.М.Н.И.К. Десять человек получат гранты от Фонда содействия инновациям. Оригинальную и актуальную научную идею с перспективой коммерциализации федеральный фонд готов профинансировать. Размер одного гранта - 200 тысяч рублей. Интересно, что в конкурсе У.М.Н.И.К. участвуют молодые ученые. И это одна из немногих возможностей для них получить деньги на разработку своей идеи.

Какие перспективы у инноваций в Кировской области представители власти и молодые ученые обсудят за круглым столом. Он начнется в 13.00. В нем планируется участие заместителей председателя правительства области – Алексея Кузнецова и Георгия Мачехина, а также исполнительного директора «Национального содружества Бизнес-ангелов» Игоря Пантелеева.  

Официальная церемония закрытия конвента и награждение победителей пройдут в 15 часов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: