Областное УФАС: против «Лукойла» возбуждено дело из-за роста цен на бензин

Жалобы на поизводителя нефтепродуктов начали поступать в декабре 2017

Новости Кирова и Кировско области 20 июля. Кировские антимонопольщики сообщили, что ведомство разбирается с делом, возбужденным против «Лукойла» из-за роста цен на бензин. И это не смотря на то, что с 30 мая цены на нефтепродукты были заморожены и с тех пор в Кирове и области не изменялись.

— Жалоба на «Лукойл» поступила еще в декабре 2017 года, — отметили в областном управлении ФАС. — В настоящий момент дело пока еще не рассмотрено, решение не вынесено.

Напомним, что одним из драйверов роста топливных цен в текущем году было увеличение с 1 января 2018 года акцизов. Однако подорожание бензина и дизтоплива оказалось отсрочено под влиянием политического фактора — в марте прошли выборы президента. В результате за апрель цены на заправках в Кирове выросли более чем на 1 рубль за литр. Что составило около 3%. Оптовые цены подскочили еще сильней. К концу мая они составили порядка 45 рублей за литр топлива.

В результате вице-премьер федерального правительства по топливно-энергетическому комплексу Дмитрий Козак объявил о решении отказаться от повышения акцизов, которое было запланировано на 1 июля. Напомним, они составляют около 20% в цене на бензоколонках.

А нефтяные компании пообещали вице-премьеру Дмитрию Козаку держать розничные цены на бензин, об этом рассказал представитель Козака Илья Джус.

- С учетом принятых решений о снижении фискальной нагрузки на отрасль компании подтвердили готовность выдерживать текущий уровень розничных цен на бензин и дизтопливо, - приводили его слова «Известия».

 

УФАС бензин топливо
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: