Области нужно 20 миллиардов, чтоб привести в порядок все дороги

Сейчас на ремонт дорог в области выделяется лишь 6,5 миллионов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 июля. Области нужно 20 млрд рублей, чтоб привести в порядок все дороги. Об этом заявил на пресс-конференции Альберт Запольских, министр транспорта Кировской области.
По его словам ежегодно, нужно не менее 5 млрд рублей на ремонт дорог, хотя общий денежный фонд самого дорожного комитета состоит из 4 млрд рублей.
Причем на сам ремонт дорог из этих денег идет только 6,5 млн рублей, остальные средства тратятся на текущее содержание дорог, субсидии муниципалитетам, строительство автодорог в селах и т. д.

- В общей сложности теми или иными способами, будет отремонтировано больше 100 километров дорог. Формально работ в этом году будет выполнено почти на 400 млн рублей, только вопрос в том, что оплачены они будут в следующем году, - комментирует министр.

Стоит отметить, что в 2015 году дорожный фонд области получит дополнительно чуть более миллиарда рублей из федерального бюджета, но и этих денег, как всегда, катастрофически не хватит.
По словам Альберта Запольских, из этого миллиарда 200 млн рублей область может использовать по своему усмотрению, на любые виды дорожной деятельности. В текущем году регион посчитал нужным направить их на содержание автодорог. Оставшиеся 950 млн рублей – это средства целевого назначения, которые можно направить исключительно на строительство новых автодорог. Более 500 млн рублей — на строительство путепровода в Чистые Пруды.

Тем не менее, с таким финансированием область намерена справиться с задачей, поставленной президентом — удвоить темпы строительства автодорог к 2022 г.

- Задача пассивная, но Федерация не оставляет нас с ней один на один, - прокомментировал Альберт Запольских.

Пока точная сумма финансовой поддержки от федералов неизвестна, но предполагается, что нам будут выделять ежегодно миллиард рублей.

Также Альберт Владимирович рассказал, что в 2015 году планируется начать строительство дороги Кирово-Чепецк — Глазов. Дороги, которую давно ждет бизнес.

- Бизнес давно уже просил у правительства региона более короткий и удобный проезд в эту сторону, - отметил Запольских. - Наши действия согласованы с правительством республики, из Удмуртии навстречу нам тоже идет строительство. В следующем году планируем сдать дорогу в эксплуатацию.

Таким образом, по словам министра транспорта, к концу лета-началу осени 2016 года Кировская область получит еще один выход на соседний регион, с которым у нас тесные экономические связи.

Источник фото: наши-вяземы.рф

Читайте также:

Альберт Запольских о «Гринландии»: Валуева провезли не по тем дорогам

Николай Валуев сравнил кировские дороги с дырявым одеялом

Путепровод в Чистые пруды появится через три года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: