Область выставит на торги еще две аптеки

Департамент госсобственности планирует продать 100% пакеты акций двух государственных аптек ОАО «Атека №211» и «Аптека №68». Торги пройдут после того, как будет получена рыночная оценка стоимости аптек.

Аукцион по поиску организации, которая определит рыночную стоимость аптек, состоялся в конце прошлой недели. Начальная (максимальная) цена каждого лота составляла 63,5 тыс рублей.
Как заявили в областном департаменте госсобственности, аптеки №211 и №68 еще в первом полугодии прошли преобразование из КОГУП в открытое акционерное общество с целью дальнейшей приватизации. Конкретная дата торгов по продаже аптек пока не известна.

Напомним, что в 2010 году область продала одну из самых крупных госаптек «Аптеку №1». Пакет акций в 75% минус одна одна акция ушел с молотка за 115,6 млн рублей. Владельцем стала компания «Вятка-Недвижимость». Через год область продала оставшийся пакет в 25% плюс одна акция, от которого изначально не планировала избавляться, чтобы иметь возможность влиять на работу акционерного общества. В итоге владельцем пакета за 7,765 млн рублей стал Артем Шаповалов, руководитель «Вятка-Недвижимость». Как тогда писали в прессе, эта фирма была подконтрольна «Вятка-банку».

Сейчас в собственности Кировской области находятся 16 аптек. При этом отчисления государственных аптек в областной бюджет год от года снижаются, так как сокращается их прибыль.

Падение прибыли в свою очередь в департаменте объясняют мерами, которые приняло в этой сфере государство. Во-первых, в 2010 году был сокращен размер вознаграждения аптек за отпуск неспецифических лекарств по федеральной льготе с 11% до 7,5%.  В добавок к этому в прошлом году снизили предельные розничные надбавки к стоимости производителя. Так, при цене производителя на лекарство до 50 рублей предельная надбавка упала с 40 до 35%; при цене от 50 до 500 рублей - с 32 до 30%; при цене свыше 500 рублей надбавка сократилась с 26 до 23%. Кроме того, сейчас аптекам запретили готовить лекарственные препараты собственного производства, что в итоге привело к снижению товарооборота по изготовлению лекарств для лечебно-профилактических учреждений, а следовательно и прибыли аптек,  подрезюмировали в департаменте госсобственности.

Если в 2009 году от государственных аптек в бюджет поступило 17,4 миллионов рублей, то спустя два года эта цифра сократилась до 7,5 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: