Область усиленно готовится к пожароопасному периоду

В 2013 году в регионе появилось 2 новых пожарно-химических станции

С этого года в Кировской области действует уже 5 пожарно-химических станций, расположенных в наиболее пожароопасных районах области: в п. Светлополянск, п. Гирсово, в п. Оричи и недавно созданные в г. Советске и Зуевке. Для оснащения новых ПХС приобретена специализированная пожарная техника: 8 «УАЗов», 4 «Урала» с 3-тонными мощностями для воды, 7 колёсных тракторов на 2 тонны воды, 3 бульдозера, 4 лесопожарных трактора, автобус, топливозаправщик и авторемонтная мастерская на колёсах.

Сергей Щерчков, первый заместитель Председателя Правительства области:
- Две трети площади региона занято лесами, и в засушливые годы складывается очень сложная ситуация с лесными пожарами. Все помнят лето 2010 года, когда на территории Кировской области было 625 пожаров на общей площади свыше 5 тыс. гектаров. В 2010 г. Правительство РФ приняло решение о выделении регионам дополнительных средств на комплектование пожарно-химических станций.

Вся техника для оснащения ПХС на 95% приобретается за счет средств федерального бюджета и 5% - за счет областных. В 2012 году областью было приобретено 33 единицы лесопожарной техники и оборудования на общую сумму порядка 75 млн. рублей, сообщил Щерчков. В среду он посетил ПХС, расположенную в п. Гирсово, где оценил ее готовность к пожароопасному периоду и вручил документы на технику для новых станций. Кстати, кроме машин готовить к работе начали пожарных-парашютистов, которые в тот же день совершили 28 тренировочных прыжков с самолётов АН-2.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: