Область рискует потерять акции Чимбулатского карьера

Депутаты Заксобрания всерьез озабочены тем, что госпакет акций успешного предприятия «Чимбулатский карьер» может достаться «Вятка-банку». Ценные бумаги заложены под кредит «Управления по обеспечению топливом», которое не в состоянии расплатиться со своими долгами.  

100% пакет акции «Чимбулатского карьера» являются собственностью Кировской области и включены в региональный залоговый фонд. На этот раз их использовали в качестве обеспечения по кредиту в 50 млн руб., который был выдан казенному предприятию «Управление по обеспечению топливом». При этом сами акции оцениваются в 367 миллионов рублей. Выплачивать долг Управлению не чем, поэтому область рискует потерять акции карьера.

- Ситуация на самом деле критическая, - прокомментировал депутат Заксобрания Дмитрий Русских. - Залогом служат акции Чимбулатского карьера, одного из успешных предприятий региона. И я считаю, что нужно помочь закрыть КОКП «УОТ» долг хотя бы перед одним банком, чтобы нормально подготовиться к отопительному сезону, и чтобы Чимбулатский карьер не был поставлен под угрозу в случае невыполнения обязательств перед банком.

Напомним, что стоимость залогового фонда области в настоящее время оценивается в 600 млн рублей. Помимо акций «Чимбулатского карьера» в него входят акции Кировской региональной ипотечной корпорации,  санаторий «Митино» и ряд объектов недвижимости, в частности новый пристрой к библиотеке Герцена.

Управление по обеспечению топливом» задолжало не только «Вятка-банку». В целом за ним числится более 500 миллионов рублей долга перед разными организациями. При этом дебиторская задолженность предприятия практически равна кредиторской. Но около 200 миллионов рублей дебиторки получить почти не реально, поскольку предприятия-должники находятся в состоянии ликвидации или банкротства.

Дмитрий Русских предложил перевести на счет Управления 50 миллионов рублей для погашения долга перед «Вятка-банком». Эти деньги уже предусмотрены в бюджете только в качестве субсидии для муниципалитетов. 

Глава департамента финансов Елена Ковалева пообещала, что ситуация будет обсуждаться на заседании правительства, в известность будет поставлен и глава региона.

В районах области многие котельные работают в убыток, вовремя не платят за поставленное топливо и просят деньги из бюджета. Депутаты Заксобрания предложили наказывать руководителей таких компании.

На данный момент самая большая задолженность остается у г. Слободского, ЗАТО «Первомайский», Верехнекамского, Котельничского, Юрьянского и Омутнинского районов. Это при том, что с населения собираемость платы за отопление составляет 94-96%. В основном проблемы создают мазутные котельные, которые расходуют много топлива и энергии.

Полный состав залогового фонда Кировкой области описан в программе управления госимуществом на 2014 год. На 1 января ориентировочная стоимость ценных бумаг, включенных в залоговый фонд, составила 490 млн рублей. В него планируется также включить новый Ледовый дворец в К-Чепецке, и дворец Единоборств в Кирове.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: