Область продаст пакет акций «Кирово-Чепецкого кирпичного завода»

Доля Кировской области в уставном капитале ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод» составляет 26%. На продажу будет выставлен именно этот пакет акций в количестве 2600 штук.

«Кирово-Чепецкий кирпичный завод» - предприятие относительно молодое. Фундамент его был заложен в 2007 году. Предприятие создано на площадях бывшего завода-банкрота. Новый чепецкий завод производит облицовочный кирпич и был спроектирован немецкими компаниями.

Одним из соучредителей завода с самого начала было правительство Кировской области.

- Это было обусловлено необходимостью оказания содействия ОАО при подготовке разрешительных документов при проектировании, строительстве завода и осуществления госконтроля за его деятельностью, - объясняется причина вхождения в состав учредителей правительства области в годовом отчете предприятия за 2013 год.

Правительству региона принадлежит 26 % акций завода. Остальные 84%, по данным из того же отчета, распределены между Юрием Вишневским, членом совета директоров (30%), Сергеем Зыковым, председателем совета директоров (30%) и ООО СХ «Союз» - 14%.

Также в документе приводятся финансовые результаты работы предприятия. Так, по итогам 2013 года его выручка выросла на 71,2 млн рублей до 279,4 млн рублей. А чистая прибыль упала с 48,1 до 7,2 млн рублей.

Сейчас правительство области намерено продать государственный пакет акций. Это обозначено в прогнозном плане приватизации имущества области на ближайшие три года. Акции будут выставлены на торги в 2015 году, так как в документе сказано, что в последующие годы - 2016-2017 гг. область не планирует продавать, принадлежащие ей акции или доли в уставных капиталах хозяйственных обществ и иное имущество.

Помимо акций «Кирово-Чепецкого кирпичного завода» в следующем году область выставит на торги акции газеты «Кировец» и ОАО «Даровское ДЭП №14». Доля области в их уставном капитале составляет 100%. К слову, за 9 месяцев этого года газета «Кировец» получила убыток в 71 тыс. рублей, а «Даровское ДЭП №14» наоборот отработало с прибылью  более 2 млн рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: