Область продала первую облигацию за 12 лет

Региональный минфин осуществил выпуск облигаций на сумму 5 млрд рублей. Правда, из всего заявленного объема была продана только одна бумага номиналом в 1000 рублей. Правительство пока не нуждается в «наличных».

На днях без громкого объявления региональные власти разместили первый за долгое время облигационный заем. По условиям эмиссии, он будет полностью погашен через семь лет. Правда, первые выплаты основной части долга начнутся уже через четыре года.

Также региональный минфин будет ежеквартально выплачивать купонный доход. Ставка первого купона установлена на уровне 8,5% годовых.

Отметим, что в апреле, когда стало известно о планах области по выпуску облигаций, эксперты ориентировались на ставку 7,5–8% годовых. Но с тех пор ситуация на финансовых рынках изменилась. Так, 14 декабря ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 7,75%.

В связи с ростом стоимости рыночных заимствований региональные власти вряд ли будут спешить с замещением банковских кредитов вновь выпущенными облигациями. Их, скорее всего, будут выводить на рынок по мере потребности в погашении текущих долгов областной казны. 

Кстати, на начало декабря госдолг Кировской области составлял 25,19 млрд рублей. 

4% годовых составляет инфляция в Кировской области по итогам ноября. За последние несколько месяцев темпы роста потребительскихз цен существенно увеличились. Этот показатель полностью сорвпадает с целевым значениекм ЦБ РФ.

20,2 млрд рублей будет выделено изх бюджета с 2019 г. по 2021 г. на реализацию нацпроектов в регионе. Источником финансирования на 73% является федеральный бюджет. 

 

ЦБ РФ облигации
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: