Область продает очередную госаптеку

На сайте правительства области опубликована информация о продаже «Аптеки 211».  Это уже не первое фармацевтическое предприятие, от которого избавляется департамент госсобственности.

Первые торги были назначены еще на 24 июля, но с тех пор эту дату неоднократно переносили и вносили изменения в конкурсную документацию.

На продажу выставлены 100% акций предприятия, то есть 214320 штук. Номинальная стоимость одной акции — 100 рублей. Начальная цена аукциона - 45 миллионов рублей. Несложные подсчеты показывают, что она в два раза превышает номинальную стоимость аптеки.

- Предприятие платежеспособное, имеет хорошее финансовое состояние, способно отвечать по своим обязательствам в краткосрочной и долгосрочной перспективе, - говорится в последнем годовом отчете предприятия.

Выручка аптеки за прошлый год превысила 160 миллионов рублей. А чистая прибыль составила почти 3,5 миллиона.

В состав предприятия входят аптеки №103 и №200, а также 13 аптечных пунктов в Кирове и в поселках Посегово, Лянгасово, Дороничи. В качестве основных задач на 2014-й в годовом отчете названы открытие новых торговых точек, модернизация аптек, увеличение продаж и повышение конкурентоспособности. 

После нескольких переносов сроков, торги по продаже «Аптеки 211» назначены на 23 октября.

Шаг аукциона составит 2,25 миллиона руб.  Не позднее 1 октября желающие участвовать должны перечислить на счет организатора торгов 4,5 миллиона руб.   

Напомним, что в 2010 году область продала одну из самых крупных госаптек «Аптеку №1». Пакет акций в 75% минус одна одна акция ушел с молотка за 115,6 млн рублей. Владельцем стала компания «Вятка-Недвижимость». Через год область продала оставшийся пакет в 25% плюс одна акция, от которого изначально не планировала избавляться, чтобы иметь возможность влиять на работу акционерного общества. В итоге владельцем пакета за 7,765 млн рублей стал Артем Шаповалов, руководитель «Вятка-Недвижимость».

От фармацевтической сети региональные власти начали избавляться из-за ее низкой рентабельности. В 2010 году был сокращен размер вознаграждения аптек за отпуск неспецифических лекарств по федеральной льготе с 11% до 7,5%. Вдобавок к этому в 2012 году снизили предельные розничные надбавки к стоимости производителя. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: