Область продает «КировПассажирАвтотранс» вместе с кировским автовокзалом

Правительство региона выставило на аукцион 48 057 именных обыкновенных бездокументарных акций ОАО «КировПассажирАвтотранс», что составляет 50,27% всех ценных бумаг. В состав предприятия входят кировский автовокзал, а также автостанции в нескольких районах области.

Выручка от продажи контрольного пакета должна составить более 160 миллионов рублей. Такова начальная цена аукциона. Торг пойдет на повышение с шагом чуть более 8 миллионов рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 28 марта текущего года. Итоги подведут 4 апреля.
Напомним, компания «КировПассажирАвтотранс» занимается междугородними и пригородными перевозками пассажиров. В ее состав  входят автовокзал в Кирове, автостанции в Вятских Полянах, Богородском, Суне, пункты продажи билетов в Неме и Верхошижемье. На сайте компании заявлено свыше 70 маршрутов, которые обслуживает автоперевозчик, в том числе междугородных.
Потенциальный покупатель контрольного пакета акций должен будет сохранить «социально значимый профиль» предприятия в течение 5 лет. То есть основным видом деятельности на это время должны остаться пассажирские автоперевозки, а также деятельность автобусных станций. 
Если области удастся продать свой пакет акций,  «КировПассажирАвтотранс» станет полностью частным предприятием. Еще в 2011 году владельцем 49,73% акций стал Кирово-Чепецкий холдинг «Движение-Нефтепродукт». Этот пакет он также выкупил  с аукциона.   
Тот лот область пыталась продать с 2007 года. Первоначальная стоимость акций составляла 133,6 миллиона рублей. Однако покупателей по такой цене не нашлось. В 2009 году стоимость упала до 120 миллионов рублей, а уже к концу 2010 г. опустилась до 20 миллионов.
В последние годы финансовые результаты предприятия нестабильны. Так, 2015 г. «КировПассажирАвтотранс» отработал с убытком в 15 миллионов рулей. А в 2016 г. компания закончила с прибылью в 2,7 миллиона. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: