Область окончательно отказалась от шестимиллиардного инвестпроекта

Выяснилась причина отказа от шестимиллиардного инвестпроекта в Омутнинском районе. Инициатива проектной компании «Кировский лесоперерабатывающий комбинат» о создании производства в поселке Лесная Поляна не была подкреплена ресурсами.

В распоряжении «Навигатора» оказались материалы, в которых излагается история взаимоотношений между региональными властями и «Кировской лесопромышленной компанией» (КЛПК). Эта проектная фирма с 2014 года пыталась получить огромные лесные ресурсы (463 тыс. куб. м леса в год) по символической цене под обещание инвестировать в промплощадку в депрессивном поселке Лесная Поляна Омутнинского района до 6 млрд рублей.

Из полученного текста следует, что почти 5,6 млрд рублей инвестиций КЛПК планировала профинансировать путем привлечения банковского кредита. Однако, еще в начале 2016 года на федеральном уровне посчитали недостаточными представленные фирмой гарантии финансирования проекта в полном объеме.

В конце прошлого – начале текущего года КЛПК предприняла еще одну попытку реанимировать проект. Однако власти в очередной не получили гарантий финансирования. Сейчас тема инвестпроекта КЛПК в Лесной Поляне окончательно закрыта, значится в полученном редакцией тексте.

– Они предоставили решение кредитного комитета одного из банков, где говорилось лишь о возможности рассмотреть заявку. Никаких гарантий выделения средств. Нам абсолютно не нужен еще один УК«Лесхоз»,— пояснил нашему корреспонденту собеседник в правительстве Кировской области.

Напомним, в апреле 2018 года федеральный Минпромторг отозвал статус приоритетного у проекта компании УК «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. Вот как описывали бизнес этой компании в 2016 году:

«По началу все было задумано неплохо. По факту все получилось до наоборот. Зачем заниматься производством, если проще продать лес на корню и получить 800-900% прибыли? Поэтому они «загнали» все лесхозы по области».

Кстати, именно при получении взятки за покровительство этому проекту летом 2016 года был арестован экс-губернатор Никита Белых.

Кировский лесеоперерабатывающий комбинат
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: