Область не выполнила основные показатели стратегии развития

16 марта правительство Кировской области решило продолжить работу над основным стратегическим документом региона, хотя было заметно, что не все собравшиеся довольны представленным документом.

Выступивший с докладом и.о. министра экономического развития  области Сергей Толстобров, заявил, что в целом действующий сейчас стратегический план успешно выполняется. Правда, население области оказалось меньше на 50 тыс. человек (два Котельнича). Инвестиции в 2015 году превысили только показатель самого пессимистичного сценария. Также не был достигнут показатель реальной заработной платы.
Структура валового регионального продукта (ВРП) не изменилась, доля реального сектора не выросла. Сам ВРП за 8 лет увеличился на 96% вместо запланированных 110%.
– Результат анализа показывает, что нам нужно разрабатывать новую стратегию,— заявил Сергей Толстобров. Такой вывод и.о. министра может означать лишь одно — в правительстве не надеются выполнить задачи, поставленные в действующем сейчас документе.
Как выяснилось в ходе дальнейшего обсуждения, причина таких результатов в том, что в регионе не удалось создать инвестиционный конвейер. Расчет на крупные «инновационные» проекты не сработал. Те из них, что все-таки удалось реализовать, пока не дали необходимого роста производства при том, что их инвестиционный потенциал уже исчерпан.
Новая стратегия, представленная Толстобровым, рассчитана до 2030 г. Она фактически повторяет те же направления деятельности, что и раньше. На это обратила внимание вице-губернатор Елена Ковалева. В результате обсуждения Никита Белых распорядился дать министерству чуть более трех месяцев для доработки новой стратегии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: