Область может лишиться федерального транша на строительство «Слободино»

Генподрядчик на строительстве промпарка «Слободино» в Юрьянском районе не успел сдать объект в запланированный срок, намеченный на июль этого года. В результате область может лишиться федеральной поддержки на следующий год, а строительство рискует затянуться на неопределенный срок. Проверкой расходования средств уже занялась контрольно-счетная палата.

Строительство второго пром-парка в регионе идет по тому же сценарию, как и в случае с объектом в Вятских Полянах. Запланированные по договору сроки отодвигаются, а депутаты Заксобрания бьют тревогу из-за риска потерять федеральные деньги. В настоящий момент не освоена и половина cредств, выделенных на выполнение работ первого этапа. Об этом сообщили на заседании комитета по экономическому развитию Заксобрания. По словам его председателя Валерия Туруло, есть риск недополучить около 150 млн рублей – это деньги на следующий год и все неосвоенные средства в этом году.

Сроки сдвинули

До настоящего времени компания «КЧУС» не завершила работы по госконтракту стоимостью 124,7 млн рублей, из которых 110 млн – это субсидия из федерального бюджета. На конец октября была освоена лишь половина от общей суммы. При этом по договору подрядчик был обязан завершить работы еще 20 июля этого года.
Сроки были сорваны из-за задержки поступлений платежей: федеральный транш пришел только в сентябре. Долг перед подрядчиком сейчас оценивается в 16,8 млн рублей. За срыв планов компанию обещали привлечь к ответственности. Неустойка на сегодняшний день составляет более 10 млн рублей.
До конца этого года «КЧУС» предстоит выполнить пусконаладочные работы в системах электроснабжения, очистки сточных вод, насосного оборудования и т.д. Сроки их сдачи после совещания с губернатором решено перенести на 20 ноября этого года.

Когда зайдут первые резиденты

Как уже сообщалось ранее, за счет государственных денег в промпарке «Слободино» будет создана только инфрастуктура. А резиденты получат земельные участки и сами будут строить необходимые для работы здания.
 

– Вопрос в том, каким образом сейчас запустить два процесса параллельно, – говорит и.о. гендиректора Корпорации развития Кировской области Ольга Меньшикова. – На большой степени готовности зайти в промпарк у нас есть пять частных инвесторов: «Оконная компания Приволжья», ЗКМ «Каскад», «Кранмашсталь», «Евростройтехплюс» и ООО «Вест». На данный момент они взяли пробы грунта на территории парка и начали первоначальное исследование для подготовки проектно-сметной документации. Нам важно, чтобы вопросы проектирования привязки к местности шли одновременно со строительством инфраструктуры.

Никаких конкретных сроков, по словам Меньшиковой, с компаниями не обговорено.
Второй этап работ в «Слободино» по плану должен закончиться летом 2017 года. Предстоит очистить территорию от мелколесья, построить автостоянку, внутренние автодороги с проездами и тротуарами, обустроить скважины.
На продолжение работ по строительству промышленного парка в следующем году планируется потратить еще 98 млн рублей, из них 83 млн – федеральный транш. Однако получение средств федерального бюджета возможно только при условии освоения уже выделенных в текущем году средств. Еще одним условием является наличие проектной документации на строительство внутренних дорог парка, а она до настоящего времени не разработана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: