Обладатель премии «Предприниматель года» просит о банкротстве

Второе фармацевтическое предприятие Кировской области готовится стать банкротом. «Кировская фармацевтическая компания», расположенная в поселке Восточном Омутнинского района, подала в Арбитражный суд заявление с просьбой признать себя несостоятельной.

Стоит отметить, что «Кировская фармацевтическая компания» является достаточно молодой организацией, она была зарегистрирована в 2007 году. Основной ее деятельностью является выпуск биологически активных пищевых добавок. 

Грант за инновации

Интересно, что еще в начале 2013 года фармацевтической компании был выдан немалый грант на развитие инновационной деятельности. 500 тысяч рублей выделило правительство региона на реализацию проекта «Расширение производства с внедрением новых твердых лекарственных средств и биологически активных добавок к пище на основе растительного сырья».

Иск о банкротстве компании суд пока отклонил, поскольку оно подано с нарушениями, в частности, не были представлены документы о задолженности, годовой отчет, сведения об имуществе.

Премия за эффективность

Между тем, в конце мая этого года фабрика стала одним из победителей областного конкурса «Предприниматель года» в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере материального производства». Тогда на награждении Георгий Мачехин  подчеркнул способность омутнинских фармацевтов стабильно работать и развивать новые направления производства. Но зампред правительства не знал тогда, что с налоговыми отчислениями у фабрики все гораздо хуже, чем она хочет показать. А ведь именно чистота перед налоговыми службами является одним из критериев присуждения премии.

В начале июня, почти сразу после награждения, на фармпроизводство пожаловали судебные приставы, чтобы взыскать многомиллионную сумму задолженности по налоговым платежам. В рамках обеспечения иска был наложен арест на здание и производство фармацевтической компании.

Поводом для этого стали претензии налоговой инспекции. В июне 2013 года после выездной проверки налоговики обнаружили, что в период с 2009 по 2011 год компания в три раза занизила выплаты налога на добавленную стоимость. За это нарушение компании выписали штраф более 700 тысяч рублей, доначислили недостающую сумму налога — почти 11,5 млн рублей, и более 3 млн рублей пени за несвоевременную уплату НДС. Такие финансовые претензии способны подкосить какое угодно производство.

Разногласия возникли из-за нескольких БАДов, произведенных компанией. Фармацевты считали, что их продукция предназначена для детского питания и имеет право облагаться другим налогом. В налоговой  сочли иначе, и с ней согласились арбитражные суды, в которых компания попыталась оспорить решение УФНС, но не преуспела. В своих апелляциях омутнинская компания дошла уже до Верховного суда РФ, направив туда жалобу в начале минувшей недели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: