Обещать - не строить

В преддверии выборов различных масштабов на головы электората, по традиции, как из ведра льются разнообразные обещания разной степени выполнимости. Не обошел этот факт и строительную сферу, и каждый кандидат в президенты выбрал свою тактику завоевания доверия.

Лаконичнее всего выступает со своими инициативами Владимир Жириновский, который в своем максимально прямолинейном стиле предлагает раз и навсегда решить проблему жилья для молодых семей — выдавать кредиты на 20 лет с минимальными процентами — 1-2% годовых.

Жилье всем

Более многословны предвыборные обещания Геннадия Зюганова. Он, в случае своего избрания, собирается обеспечить жильем ни много ни мало вообще все население России.

Причем для семей с низким доходом предполагается бесплатное выделение жилплощадей, а всем остальным — кредит по ставке не более 5% процентов годовых. Ориентируясь, видимо, на своих самых верных сторонников – пенсионеров, – Геннадий Зюганов также обещает заняться переселением людей из ветхого и аварийного жилья, а тех, кто желает построить дом самостоятельно, заманивает перспективой бесплатного выделения земли под новостройку.

А если в аренду?

Альтернативный подход к этому вопросу у Сергея Миронова. Вместо масштабных проектов обеспечения жильем каждого гражданина, он предлагает создать и развить государственную программу массового строительства социального арендного жилья, которое впоследствии будет предоставляться на условиях социального найма.

Пошлинам – нет!

Схожую стратегию избрал Михаил Прохоров. Он предлагает развивать и расширять строительство государственного жилья, предназначенного для социального найма, во всех городах с населением более 500 тыс. человек. Для развития отрасли и снижения цен Прохоров планирует в случае своего избрания уже с 2015 года ликвидировать все пошлины на импорт стройматериалов и техники, чтобы создать максимально открытый рынок и ликвидировать региональный монополизм.

Все и сразу

Владимир Путин обещает все и сразу: для молодых семей и бюджетников — программу субсидирования ставки по ипотеке, для строительной отрасли в целом — снижение стоимости строительства за счет сокращения цен на стройматериалы.

Не забыл премьер упомянуть и про рынок арендного жилья, который нужно развивать, а точнее, создавать.

В предвыборных обещаниях нашлось место и излюбленной теме кандидата — коррупции. Путин обещает «прекратить раздувание цен из-за коррупционной нагрузки на строительный бизнес».

Кстати

Накануне выборов правительство Кировской области собирается презентовать программу льготной аренды работникам бюджетной сферы и торжественно вручить ключи от квартир.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: