Объемы переработки молока продолжают падать

Исследование «Центра изучения молочного рынка» подтвердило вывод о том, что развитие переработки молока в области за счет местного рынка достигло максимальных значений. При этом количественный спад в отрасли продолжается уже несколько лет под влиянием внешней конкуренции.

По данным ЦИМР в 2017 году в Кировской области жители потребляли на 83% больше молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), чем в среднем по России.

Потребление на максимумах

Абсолютный показатель, рассчитанный по методике центра, по нашему региону составил 278,47 кг на человека. Такой объем вывел Вятку на второе место в федеральном рейтинге. Больше нас молочных продуктов потребляет только Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые рассматриваются, как единый рынок. Эксперты «Навигатора» считают, что одной из причин такого аномального поведения жителей нашего региона на рынке является доверие к продукции местных перерабатывающих предприятий.

Пределы внутреннего роста

Но достигнутые показатели накладывают на региональных переработчиков очень жесткие ограничения для дальнейшего роста. Во-первых, расширять продажи молочной продукции на местном рынке в дальнейшем будет все сложнее, учитывая низкие доходы населения Кировской области. Это однозначно приведет к обострению конкуренции на локальном рынке.

Во-вторых, кировские переработчики молока уже заняли значительную часть рынка такого региона, как Республика Коми. Экспорт вятской молочной продукции в другие сопредельные регионы столкнется с противодействием местных компаний. Тем более, такой регион как Татарстан уже в числе лидеров не только по потреблению, но и по производству молока.

В результате отрасль в Кировской области в последние годы испытывает очень серьезное давление. При этом, ряд новых небольших проектов вряд ли в среднесрочной перспективе повлияют на ситуацию.

Олег Обухов, коммерческий директор «Богородского молочного завода»

«Падение переработки в области вызвано только одним. Местные игроки конкурируют друг с другом. Все так и остались на своей территории. Кировские переработчики могут расширять свое производство только в одном направлении — за границы области»

 

 

молочка
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: