Обанкротившаяся УК Нововятского района избавляется от домов

Она начала расторгать договоры с организациями, которые поставляют ресурсы неликвидным объектам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 февраля. Обанкротившаяся УК Нововятского района избавляется от неликвидных домов.

«Управляющую компанию Нововятского района» признали банкротом два месяца назад, сообщает портал «Мой Нововятск». А сейчас она начала расторгать договоры с организациями, которые поставляют ресурсы для домов, находящихся в ее управлении.

В основном городские власти переживают за судьбу 149 многоквартирных домов,  большинство жителей которых не являются собственниками жилья, а пользуются площадью на условиях социального найма. Досрочное расторжение договоров между управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями может привести к тому, что здания на время останутся без управления. То есть отопление, водоснабжение и другие жилищно-коммунальные услуги могут отключить.

- Нам необходимо время, чтобы в соответствии с законом провести конкурсные процедуры по заходу других управляющих компаний, — объяснил начальник управления ЖКХ администрации Кирова Андрей Кошурников. — На сегодняшний день часть конкурсной документации уже подготовлена, 40 домов уже выставлены на торги, конкурс по ним состоится в марте. По остальным объектам нам необходимо, чтобы конкурсный управляющий передал нам техническую документацию.

По его словам, в настоящее время в кировской администрации рассматривается вопрос о передаче этих объектов новой управляющей компании, которой станет одно из муниципальных унитарных предприятий города.

- Дома низкодоходные, поэтому даже если на них никто не заявится, их обслуживание должно быть.  И мы должны их обеспечить, это работа муниципалитета, — подчеркнул глава городского управления жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, какое МУП будет преобразовано в управляющую компанию, он не сказал.

Стоит отметить, что еще 280 домов, которые ранее обслуживала «Управляющая компания Нововятского района», уже переданы двум новым управляющим компаниям района  – ООО «УК «Нововятск» и ООО «Нововятск». Они были учреждены бывшим гендиректором «Управляющей компании Нововятского района» Сергеем Борцовым.

К слову, среди основных версий банкротства «Управляющей компании Нововятского района» называют законодательство, ее выход из МУП «РИЦ», а также долги населения за услуги ЖКХ.

Источник фото: мойнововятск.рф

Читайте также:

Директора УК ООО «Лепсе-уют» арестовали

За год госжилинспекция оштрафовала управляющие компании на 25 млн

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: