О проблемах собираемости взносов на капремонт доложат министру ЖКХ

А также проведут круглые столы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 21 апреля 2015 г.

В июне текущего года в Киров должен приехать министр жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. К его визиту Никита Белых предложил запланировать круглый стол по проблемам, возникшим в Кировской области с реализацией программы капремонта.

Сегодня правительство области в полном составе выехало в Кирово-Чепецк, чтобы на месте обсудить ситуацию. После доклада о реализации программы, зампред правительства Алексей Кузнецов особо отметил, что за последние месяцы Кирово-Чепецк показывает самую лучшую динамику по сбору взносов на капремонт. Однако на взгляд зампреда, проблема собираемости взносов и общего негативного настроения людей связана с недостаточной информационной осведомленностью населения и обратил внимание на необходимость дополнительного финансирования.

Губернатор в свою очередь предложил другой путь — провести ряд рабочих встреч и круглых столов на которые пригласить всех ответственных лиц, чтобы они могли высказать свою позицию и донести ее через СМИ. Кроме того, вместо обращений в Госдуму Никита Белых предложил обсудить вопрос с министром Жилищного хозяйства.

- С точки зрения содержательных изменений федеральной политике предлагаю провести рабочую встречу с министром ЖКХ. У нас в июне запланирован его визит в Киров, и можно постараться включить в программу его визита небольшой круглый стол. Выслушать позицию из первых уст, рассмотреть что-то по критериям отнесения в программу ремонта. Если изменения в программу и будут вноситься то только через его ведомство, - сказал губернатор, отметив, что если у министра не найдется времени на круглый стол, тогда всю информацию ему передадут в ходе рабочей встречи.

А вот депутат Госдумы Сергей Доронин усомнился в эффективности такого подхода. По его мнению, необходимо было изначально снизить размер оплаты за капремонт, и повышать его постепенно.

- На одном из комитетов в Госдуме министр Мень присутствовал, и достаточно спокойно отнесся к тому что из регионов сегодня много жалоб. Любое повышение или взимание дополнительных денег с населения вызывает негативную реакцию. Острота проблемы спадет со временем и, я надеюсь мы войдем в русло оплаты и нормальной работы закона. Многие депутаты предлагали начинать с меньшей суммы оплаты, и, если бы послушали, думаю, процент получения денег был бы намного больше. А в 2016 г. можно было бы цифру увеличить, - отметил Сергей Доронин.

Как следует из отчета областного Фонда капремонта, по состоянию на 1 апреля текущего года на капитальный ремонт жилья начислено более 223 млн рублей. Поступление едва превысило 52% - 116 млн рублей.

Читайте также

Кирово-Чепецк всем городом саботирует платежи за капремонт

Оспорить «закон о капремонте» не удалось

Не нашли возможностей для снижения взносов на капремонт

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: