О пользе беспорядка на рабочем столе

Если ваше рабочее место — стол, стул, компьютер, то не стремитесь держать все это в идеальном порядке, рекомендует объясняет этот факт Дэвид Фридман, автор пособия «Идеальный хаос». По его мнению, хаос таит в себе неожиданные бонусы.

1. Все на месте

Верьте или нет, а беспорядок на рабочем столе помогает сэкономить несколько часов рабочего времени еженедельно. «Кучи на твоем столе могут оказаться высокоэффективной системой приоритетного доступа и поиска, — объясняет этот факт Дэвид Фридман. — Аккуратисты тратят на поиски нужной вещи на 36% больше времени. В любом беспорядке есть своя логика: расположение и глубина залегания документов подсказывают тебе, насколько они стары или важны».

2. Память плюс

«Не нужно удалять документы с десктопа рабочего компьютера только потому, что в них нет сиюминутной надобности», — продолжает Фридман. Вместо этого воспользуйся советом Дэвида Кирша, когнитивиста из Университета Сан-Диего: «Монитор нужно использовать как внешнюю память. Чем больше файлов на десктопе, тем лучше: из этой мешанины вполне могут родиться новые соображения».

3. Бардак 3D

«Беспорядок вообще славен тем, что подстегивает креативность. Когда неожиданные вещи оказываются друг рядом с другом, ты делаешь неожиданные для себя выводы, а в трех измерениях этот эффект еще сильнее, — говорит Фридман. — Записка на столе, наклейка на стене, подвешенная к лампе безделушка — в трехмерном рабочем пространстве мозг генерирует больше идей благодаря возникновению непривычных ассоциаций».

Однако во всем необходимо соблюдать меру. По данным статистики, в 2010 году в России в результате несчастных случаев на производстве погибло 3244 человека. Халатное отношение к состоянию своего рабочего места — одна из причин. Фридман не хотел сказать, что работа в офисе так же опасна, как смена в шахте, но если вы зарываете переполненную пепельницу в кипе бумаг, проблемы неизбежны.

Источник — kakprosto.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: